УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антимонопольный комитет представил инициативы по снижению цен на лекарства в Украине

19,5 т.
Лекарства в Украине

Антимонопольный комитет Украины завершил исследование фармацевтических рынков и принял решение внести в Кабинет Министров Украины ряд предложений.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, комитет видит целесообразным введение референтного ценообразования на необходимые лекарственные средства; внедрение положений об электронных реестрах пациентов по видам заболеваний, которые лечатся за средства государственного (местных) бюджетов.

Читайте: В Украине лекарства на 700% дороже, чем в Европе

Также говорится о необходимости постепенного перехода от существующей системы государственного регулирования стоимости необходимых лекарственных средств (путем установления предельного уровня оптово-отпускной и розничной надбавки) к внедрению системы реимбурсации; необходимости изменения модели оказания медицинской помощи через внедрение общеобязательного социального медицинского страхования.

Кабмину рекомендуется разработать введение термина "медицинская услуга" в нормативно-правовую базу в сферах здравоохранения и фармацевтики с целью возможности внедрения медицинского страхования.

Также АМКУ выступил за установление прозрачных отношений в сфере продвижения и маркетинга лекарственных средств с учетом европейского опыта.

Читайте: Лекарства от трех распространенных в Украине болезней будут выдавать по-другому

"Рассмотреть вопрос о внесении изменений в Лицензионные условия производства хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговле лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов) по пересмотру отдельных требований складских помещений лицензиатов", - говорится в сообщении.

АМКУ также предлагает признать совместный приказ Министерства экономики Украины и Министерства финансов Украины № 37-20/248/07-104 от 31 мая 1993 года утратившим силу в части, касающейся лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Как сообщал "Обозреватель", премьер Гройсман анонсировал несколько решений, которые в конечном итоге приведут к снижению цен на лекарства в Украине.