УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Це перемога!": в МВФ заявили об отступающей инфляции и постепенной стабилизации экономики Украины

5,5 т.
'Це перемога!': в МВФ заявили об отступающей инфляции и постепенной стабилизации экономики Украины

В субботу в Киеве в завершение визита миссии МВФ, которая посетила Киев с 22 сентября по 2 октября, руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Николай Георгиев сделал заявление.

Текст заявления приводит Еспресо.TV.

"Миссия провела с руководством страны конструктивные обсуждения направлений политики, необходимые для завершения второго пересмотра выполнения программы в рамках соглашения о Механизм расширенного финансирования (EFF). Было достигнуто понимание по многим вопросам. Однако, поскольку власти нужно дополнительное время для того, чтобы окончательно конкретизировать свои предложения относительно направлений политики на 2016 год, в ближайшие недели дискуссии продолжатся", - сказано в заявлении.

Читайте: Лагард: у Украины нет денег на выплату долгов

Отмечается, что после спада постепенно происходит макроэкономическая стабилизация.

"Обменный курс в целом стабилен, объемы вкладов в гривне растет, инфляция отступает. Валовые международные резервы, хотя и остаются низкими, по состоянию на конец августа увеличились до 12,6 млрд грн и будут продолжать расти. Этому будет способствовать недавно заключенное с Риксбанк Швеции соглашение "своп" на сумму 500 млн долларов США", - подчеркивается в документе.

Несмотря на эти положительные сдвиги, учитывая более чем ожидалось, сокращение экономики в первой половине этого года, миссия снизила прогнозные показатели роста на 2015 год до -11 процентов. Ожидается, что в 2016 году рост составит 2 процента, и этому будет способствовать восстановление доверия потребителей и инвесторов, улучшения динамики экспорта и постепенное ослабление условий кредитования.

Читайте: В МВФ рассказали, что необходимо для спасения финансовых рынков

"Руководство страны признает, что решительное осуществления экономических реформ является обязательным условием дальнейшей макроэкономической стабилизации и восстановления роста. Оно настроено на обеспечение налогово-бюджетной стабильности путем достижения в 2016 году целевого показателя дефицита, утвержденного программой на уровне 3,7 процентов ВВП. С этой целью будут приложены усилия для компенсации разовой потери поступлений и финансирования расходных обязательств, в том числе касающихся помощи домохозяйствам для покрытия расходов, связанных с повышением цен на энергоносители. Обсуждение реформ, которые обеспечат выполнение пакета мер в области налогово-бюджетной политики на 2016 год, продолжается. Власти решительно движутся вперед в решении вопросов оздоровления банковской системы. Несмотря на то, что были также приняты меры для улучшения условий предпринимательской деятельности, содействие приватизации и усиление корпоративного управления, значительные дальнейшие усилия в этих направлениях критически важные для восстановления мощного и устойчивого экономического роста", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, отечественная экономика в 2015 году показывает свой рост после того, как весной достигла своего дна.