УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше половины шахт на Донбассе не работают, эксперты советуют переходить на другие источники

2,9 т.
Больше половины шахт на Донбассе не работают, эксперты советуют переходить на другие источники

На Донбассе не работает более 80 угольных шахт, из них семь уже затоплены и еще десять затапливают. По данным Независимого профсоюза горняков, на подконтрольных сепаратистам территориях добытый уголь накапливают, но не могут транспортировать даже на теплоэлектростанции, расположенные неподалеку.

Как сообщает Радио Свобода, из 136 украинских угольных шахт на сегодня действует около полусотни, из них 10 - в Днепропетровской и 10 - во Львовско-Волынском бассейне, однако основное топливо для теплоэлектростанций, работающих на угле - антрацит - добывают на Донбассе, отмечает председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"В Луганской области работает две шахты по добыче угля в городе Лисичанск, одиннадцать шахт работают в городе Свердловске и Ровеньках, и еще работает три шахты в объединении "Первомайскуголь". А в Донецкой области работает пять шахт в городе Доброполье, в Красноармейске работают четыре шахты и из "Селидовугля" пять шахт. Кроме того, Краснолиманская шахта сейчас пытается включиться в работу и шахта имени Засядько - время от времени, и работает частная шахта в "Красноармейскуголь", принадлежащая российскому олигарху", - говорит он.

Читайте: Боевики захватили 60% украинских шахт - Минэнерго

Кроме того, по словам председателя профсоюза горняков, государство не может получить часть добытого ранее топлива, которое она оплатила. В частности, как отмечает Волынец, одиннадцать шахт группы ДТЭК, входящих в финансово-промышленное объединение Рината Ахметова, заработали на Луганщине на половину мощности, потому что не могут вывезти добытое топливо на теплоэлектростанцию в Счастье из-за разрушенного железнодорожного сообщения.

53 шахты расположены на территориях, подконтрольных сепаратистам. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Юрий Зюков. По его словам, почти девяносто тысяч горняков могут остаться без работы, потому что Украина готова оплачивать только тот уголь, который отгружается и используется в украинской энергетике.

Еще до боевых действий примерно треть угольных шахт региона были убыточными, на этот год государство утверждало им план частичной компенсации на 14 миллиардов гривен, говорит директор аналитического департамента одной из инвестиционных компаний Concorde Capital Александр Паращий. По его словам, в таких шахтах работает до 180 000 шахтеров.

Читайте: Украина купит 1 млн тонн угля у Южной Африки

Кризис на востоке - это шанс сократить угольную промышленность, потребность в которой в XXI веке уменьшается, и "поднять шахтеров из-под земли", дав им другую работу, например, задействовать их в восстановлении региона, убежден председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Украине же, по его мнению, нужно разрабатывать долгосрочную стратегию.

"Если говорить о наиболее быстрой альтернативе, например, со следующего года, то это атомная энергетика, нет у нас другой альтернативы пока. Ну, и гораздо медленнее, но так же эффективно, это - возобновляемые источники энергии, но это, опять же, вопрос стратегии", - считает экономист.

Ранее в правительстве говорили о намерении наращивать добычу в шахтах на Львовщине и Волыни и частичном переходе ТЭЦ с газа на мазут и импортный уголь.

Читайте: В Минэнерго сравнили ситуацию в угольной отрасли с временами ВОВ

Напомним, 11 сентября пресс-служба Донецкой областной государственной администрации сообщила, что в Донецкой области из-за боевых действий вблизи шахт, вода из подземных выработок не откачивается на десяти угольных предприятиях региона.

СМИ сообщили, что с территории шахты им. В.В. Вахрушева в городе Ровеньки боевиками "ЛНР" ведется отгрузка и поставка добытого шахтерами угля на территорию Российской Федерации.