УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регистрация на вклад Сбербанка СССР - приостановлена

462
Регистрация на вклад Сбербанка СССР - приостановлена

Ощадбанк во вторник, 10 апреля, прекратил регистрацию желающих получить компенсацию по обесцененным вкладам.

Решение госбанка стало реакцией на новый план чиновников из Кабинета министров, согласно которому деньги вернут лишь тем, кто оказался в реестре вкладчиков Ощадбанка до 1 января 2012 года, и их наследникам. Такое развитие сценария, по мнению экспертов, указывает на неспособность властей подкрепить финансово собственные предвыборные лозунги.

"Вкладчики, данные о которых не были внесены в Реестр до 1 января текущего года, смогут зарегистрироваться только с 1 сентября. И скорее всего, так называемый второй этап выплат компенсаций для них будет регламентироваться отдельным постановлением Кабинета министров. Но будет ли такое постановление вообще - есть все основания сомневаться", - заявил представитель банковского сектора, пожелавший остаться неназванным.

По словам начальника управления маркетинга, рекламы и связей с общественностью Ощадбанка Ярослава Титова, Ощадбанк сейчас ожидает постановление Кабмина, в котором будет четко прописан механизм и порядок выплат. Он отметил, что кардинальное сужение круга вкладчиков до уже зарегистрированных - "вопрос скорее риторический".

На сайте госбанка существует и более широкое пояснение ограничительной норме.

"В настоящее время регистрация (вкладчиков) приостановлена в связи с проведением актуализации (правда, процесс "актуализации данных зарегистрированных вкладчиков" стартовал 2 апреля. - ред). Регистрация таких вкладчиков будет проводиться после 01.09.2012 г. Что касается выплаты средств указанным вкладчикам,— то этот вопрос будет урегулирован постановлением Кабинета министров Украины", - сказано в сообщении.

При этом способов "актуализации" предлагается два: в телефоном режиме и посредством заполнения специальной регистрационной формы на сайте.