УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест олигарха Евтушенкова усилит отток капитала из РФ - Bloomberg

Арест олигарха Евтушенкова усилит отток капитала из РФ - Bloomberg

Недавний арест олигарха Владимира Евтушенкова вызвал распродажу акций его компаний, из-за чего он потерял треть своего богатства и теперь его состояние оценивается в 4,5 миллиардов долларов. Это говорит о том, что Кремль усиливает давление на российский бизнес, которому и так приходится терпеть санкции за политику президент РФ Владимира Путина в Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский убежден, что арест Евтушенкова - это месть Кремля за то, что он не захотел продавать государственной компании "Роснефть" собственное предприятие "Башнефть" на условиях покупателя.

Читайте: Яценюк поручил выяснить, соответствует ли гендиректор "Борисполя" занимаемой должности

Ходорковский, который сам пробыл не один год за решеткой из-за конфликта с Кремлем, советует Евтушенкову как можно быстрее продать свою компанию и бежать из России.

Как сказал изданию аналитик московского Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Это событие может создать серьезный прецедент и приведет к большему давлению на бизнес в других сферах. Аппетит приходит во время еды".

"По мнению директора исследовательской группы Trusted Sources Кристофера Гранвила, чем бы не закончилось дело Евтушенкова, оно сильно навредит экономике России, которая и без того переживает трудности из-за агрессии против Украины и аннексии Крыма", - пишет издание.

Читайте: Путин пояснил запрет импортных товаров заботой о россиянах

"Это очередной сокрушительный удар по надеждам инвесторов, что в России сохранится хоть какой-то бизнес-климат. Если в случае с Ходорковским конфликт был политическим, то дело против Евтушенкова имеет экономический характер и связано с бизнес-интересами одного из директоров крупной госкомпании", - считает основатель компании "Dashevsky&Partners" Стивен Дашевский.

Напомним, ранее сообщалось, как Евтушенков связан с Путиным и войной в Донбассе.