УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда гривня упадет до 26,5 — предостережение эксперта

7,6 т.
Когда гривня упадет до 26,5 — предостережение эксперта

Украинский валютный рынок перешел в новый торговый коридор, и главным фактором движения сегодня является дефицит предложения. Курс гривни к доллару США на межбанке на текущей неделе может составить 23,5–24,5 грн, на наличном рынке — 24,3-25,7 грн. При негативном сценарии доллар может преодолеть 25 грн и 26,5 грн соответственно.

Такой прогноз дали аналитики FOREX CLUB в Украине, сообщили "Обозревателю" в пресс-службе компании.

"Учитывая сокращение производственной активности украинских металлургов, будущее поступление валюты будет ограниченным. При текущей слабости только банки в рамках докапитализации могут сформировать предложение для рынка, а также НБУ через интервенции. Спрос на валюту накапливается, и не удовлетворяется существующим предложением. Тем не менее, импортеры на столь высоких ценовых отметках из-за нехватки ликвидности также ограничены в своих действиях", — отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра.

Читайте: Вернется ли доллар на отметку в 22 гривни: прогнозы экономиста

При прогнозах МВФ по курсу 23,5 грн/$ к концу 2015 года и бюджетным прогнозам курса на 2016 год на уровне 24,5 грн/$ — текущие отметки являются средним.

"Поэтому нельзя исключать поиска валютным рынком компромисса на этих уровнях. Более того, возможность консолидации говорит о сужении спреда на межбанке и на наличном рынке. Достигнутые уровни являются психологическим рубежом, особенно для наличного рынка", — пояснил эксперт.

Читайте: Экономист крайне удивлен гривней: все же хорошо

При негативном развитии событий, курс на межбанке может повыситься до 25 грн. за доллар, что спровоцирует более глубокое снижение гривны на наличном рынке — до 26,5 грн. за доллар. В такой ситуации многое будет зависеть от действий НБУ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Нацбанк опустил официальный курс гривни на 23 ноября до 23,98.