УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Объем мозгов": Тимошенко жестко прошлась по сотрудничеству с МВФ

10,1 т.
Юлия Тимошенко

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом может уничтожить экономику страны из-за невежества и неопытности власти.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба политсилы.

Она отметила, что сотрудничество с МВФ во времена различных кризисов - экономических, финансовых, отечественных, международных - это правильное задание, которое нужно реализовывать.

"Но в зависимости от емкости интеллекта и от объема мозгов, которые есть у каждого премьера и президента, это сотрудничество строится или эффективно для страны и дает результат, или из-за этого сотрудничества, благодаря невежеству, необразованности, а иногда и из-за равнодушия, можно уничтожить экономику, как это происходит сейчас"- отметила Тимошенко.

Лидер "Батьківщини" напомнила, что во время мирового финансового кризиса в 2009 году был подписан меморандум с МВФ, где цены на газ для малоимущих людей составляли 484 грн за тыс. кубометров, а для состоятельных - 732 грн.

Читайте: Очень смело: в Минфине заявили, что Украина получит три транша МВФ в 2016 году

Сегодня же, как отмечает Тимошенко, цена на газ составляет 6 тыс. 789 грн. за тысячу кубометров.

"Правительство, которое я возглавляла, никогда бы не допустило такой стагнации пенсий и заработных плат, таких ужасных, необоснованных тарифов, которые превратились в масштабную коррупцию для кланов, правящих страной" - заверила экс-премьер.

Тимошенко убеждена, что "ответственность за трагическую социальную ситуацию в стране, за замораживание пенсий и заработных плат, за падения курса гривни несут персонально президент Петр Порошенко, Арсений Яценюк, который два года издевался над страной, и Владимир Гройсман, который уверенно продолжил дело Яценюка".

"Политика действующей власти является недопустимой, жестокой, безответственной, глубоко непрофессиональной, она привела к трагическому падению экономики и к тому, что люди не способны купить себе даже еду" - заявила Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко потребовал от Рады срочно принять законы, необходимые для МВФ.