УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Друзья Кернеса" получили доступ к 66 млн "на реконструкцию"

7,8 т.
'Друзья Кернеса' получили доступ к 66 млн 'на реконструкцию'

Благодаря "Вестнику государственных закупок" предана огласке информация о результатах тендера, согласно которому Департамент инфраструктуры Харьковской горсовета 27 июля заключил четыре контракта на общую сумму 66,20 млн грн с ООО "ВСП Констракшн", руководство которой представлено людьми из окружения мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом в среду, 29 июля, сообщают "Наші гроші".

Так компания получит 18,35 млн грн. на реконструкцию трамвайных путей на пересечении площади Конституции и ул. Московского, 6,50 млн грн. на реконструкцию пути на пересечении площади Конституции и площади Павловского, 19,78 млн грн на реконструкцию пути по площади Конституции от Московского проспекта до площади Павловского, и 21,72 млн грн на реконструкцию трамвайных путей по площади Павловской от площади Конституции до арки дома №8.

Отмечается, что работы запланированы на 2015-2016 гг за счет местного бюджета. По данным местных СМИ, Харьковский горсовет анонсировал масштабные работы по реконструкции двух площадей. Реконструкция будет проводиться на четырех участках.

Читайте: Кернес пожаловался, что в суде для него нет туалета

За сто дней коммунальщики хотят провести замену и усиление части сетей городских канализации, воды, ливневой канализации, тепловых сетей, замена остановок, светофоров, столбов линии освещения.

Все это планируют сделать на тех же участках, где и реконструкцию пути. Движение транспорта на время ремонта будет запрещено.

"ВСП Констракшн" принадлежит Ольге и Николаю Чепурко из Комсомольска Полтавской области, а также Даниилу Сингуцкому и Дмитрию Ильченко.

До февраля этого года директором "ВСП Констракшн" был Вадим Сингуцкий (отец Даниила). Его тесть - Александр Иоффе - был соучредителем ООО "Научно-производственное объединение экологических технологий" вместе с Натальей Остапчук, женой экс-начальника ГП "Южная железная дорога" (главный офис базируется в Харькове) Виктора Остапчука, который является народным депутатом и входит в группы Виталия Хомутынника "Возрождение".

С февраля по июнь директором "ВСП Констракшн" был Сергей Ероян, с июня стал Антон Палей. Ранее он был среди основателей ИВФ "Спецтехстрой", которое в 2013 году получило от Харьковской мэрии заказ на ремонт водовода стоимостью 7,30 млн грн.

Единственным конкурентом "ВСП Констракшн" на торгах было ООО "Украинские технологии строительства" Максима Момота и Виктории Хмырова. Они также были единственным конкурентом во время тендера на реконструкцию трамвайного переезда ул. Победы - ул. Людвига Свободы, который состоялся в начале июля.

Таким образом, с начала этого года "ВСП Констракшн" уже получило заказов на ремонт трамвайных переездов и путей в Харькове на сумму 117 млн грн.

Читайте: Клоуны, адвокаты и наперстки: суд над Кернесом снова перенесли: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее махинации мэрии Харькова с "арендой" городского транспорта обернулись тем, что суд обязал Харьковский горсовет и связанные с Кернесом структуры вернуть за долги польской компании 57 троллейбусов и 10 трамваев.