УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула Японии неизрасходованных 2,5 млн евро

648
Украина вернула Японии неизрасходованных 2,5 млн евро

Украина вернула Японии около 2,5 млн евро из неиспользованных средств, которые страна получила в 2009 году от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, передает Интерфакс-Украина.

Точная сумма возврата составляет 2 490 534,65 евро

Распоряжение о возврате средств японской стороне Кабмин подписал 11 февраля.

Отмечается, что с японскими контрагентами в 2009 году Государственным агентством экологических инвестиций было заключено 4 договора. Но в настоящее время Госагентство экологических инвестиций находится в процессе ликвидации.

Минприроды в марте 2015 года взяло на себя функции агентства по реализации проектов по договорам, по которым срок использования средств уже завершился. Японские контрагенты имели право требовать возврата неиспользованного остатка в сумме около 1,3 млрд грн и 35,9 млн евро.

Читайте: ООН запросила у доноров около 300 млн долларов для Донбасса

В результате переговоров японские контрагенты продлили срок использования средств.

Одна из японских компаний требовала возврата всего неиспользованного остатка, но в сентябре 2015 года с ней договорились о том, что половина остатка будет направлена на модернизацию 10 вагонов Киевского метрополитена, а половина – возвращена.

В ноябре 2015 года Минприроды договорилось увеличить количество модернизируемых вагонов до 15, и вернуть неиспользованные средства.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт рассказал, как Кабмин "сэкономил" на образовании.