УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцам спасти сбережения? Советы экспертов

Как украинцам спасти сбережения? Советы экспертов

В условиях непростой ситуации в экономике и в банковском секторе страны сохранить свои сбережения становится все труднее. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал член Совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий и экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По мнению Суслова, на сегодняшний день отечественная экономика оказалась в такой ситуации, что "мы не находим эффективных направлений инвестирования". Так, по его словам, вложение средств в недвижимость вряд ли может рассматриваться как приемлемый вариант сохранения сбережений, поскольку "цены падают и, скорее всего, будут падать". Суслов заметил, что продажей недвижимости сегодня можно заниматься "только в спекулятивных целях".

Читайте: Ситуация под контролем: НБУ обещает удержать гривню даже при дефолте

Инвестирование ценных бумаг также не может рассматриваться как приемлемый путь, - продолжил Суслов. "Для начала надо создать хотя бы надежный, устойчивый рынок ценных бумаг, которого в Украине по-прежнему нет".

В то же время экономист назвал "несколько экзотических направлений для любителей и специалистов", а именно – инвестиции в золото, в монеты, в антиквариат, в произведения искусства. "Но чтобы этим заниматься, нужно, по крайней мере, хорошо ориентироваться в этих сложных и специфических сферах сбережения средств", - заметил он.

Как признался Лисицкий, львиная доля его личных сбережений всегда была в гривне. Валюта присутствовала только для форс-мажорных обстоятельств. "Если у вас есть возможность сохранить сбережения, лучше всего – в надежном банке в гривне", при этом "внимательно читать кредитный договор", - порекомендовал экономист. По его оценкам, наиболее приемлемая процентная ставка по депозиту, учитывая темпы инфляции – 20% и выше.

В этом контексте Суслов заметил: "Да, 25% - это много, но это все равно меньше, чем темпы инфляции". Он предложил обратить внимание на долларовые депозиты, ставки по которым колеблются в диапазоне 10-12%. Таким образом, "когда вы сравниваете, получать даже 25% в гривне или 10-12% в долларах, конечно, ясно, что 10-12% в долларах – это бешеная прибыльность, и вы предпочтете это решение", - убежден экономист.

"Если пользоваться услугами банка, надо понимать, что это рискованная игра", - предупредил Суслов. По его словам, сегодня многие украинские банки заняты построением финансовых пирамид – именно этим объясняются явно завышенные ставки по депозитам. При этом "с огромной степенью вероятности банки все-таки не выкрутятся", - прогнозирует Суслов.

Читайте: Суслов заявил о крахе банковской системы Украины

Таким образом, "тем, кто собирается спекулировать", экономист предложил размещать краткосрочные депозиты – на 1-2 месяца, "успеть забрать свой доход и, может быть, депозит". "Игры с банками требуют высокой информированности и большой подвижности – это может себе позволить человек, у которого достаточно большие деньги, когда он, как управляющий активами, занимается своим бизнесом и неплохо несколько месяцев зарабатывает, пока система не придет к краху".

Напомним, ранее Виктор Лисицкий рассказал о потерях банков в Крыму и на Донбассе, Виктор Суслов объяснил, что для Украины страшнее Путина.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь