УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая программа Кабмина Яценюка: обещания, вопросы и скрытый подтекст

55,7 т.
Новая программа Кабмина Яценюка: обещания, вопросы и скрытый подтекст

Во вторник, 9 декабря, украинцы услышали-увидели, в каком направлении будет двигаться страна в перспективе ближайших года-двух - программа действий нового правительства представлена, приоритеты выставлены.

На внеочередном заседании Кабмина 9 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк презентовал конкретные, по его мнению, правительственные цели и пути их достижения. Было много громких и обнадеживающих заявлений, новых идей, различных цифр и данных... Но это выступление Арсения Петровича больше походило на занимательное шоу, нежели на серьезный разбор важного для страны документа.

Ещё 3 декабря на своей страничке в Facebook, анонсируя предварительные направления программы нового правительства, Яценюк написал о том, что она должна содержать конкретные цели и пути их достижения.

Что мы имеем на "выходе": если с направлениями более-менее все понятно, то совершенно неясным остался механизм их реализации. Вернее, шаги обозначены, но они, по большей части, имеют совершенно декларативный характер.

Читайте: Яценюк пообещал повысить все коммунальные тарифы

Возьмем, к примеру, такой важный вектор, как энергетическая независимость. Вопрос на сегодня действительно один их самых актуальных, учитывая, что уже вторую неделю подряд страна сидит без света.

В этом блоке отдельное место занимает пункт о диверсификации источников поставки энергоносителей. Другими словами, где правительство собирается брать уголь, газ и ядерное топливо.

Согласно Программе, избежать проблем с дефицитом энергоресурсов станет возможным благодаря следующим мерам:

- увеличение собственной добычи углеводородов (каким образом? за счет чего?)

- продолжение прямых контрактов на поставку природного газа с европейскими компаниями (реверсные поставки газа, действительно, немного спасают нашу энергетику, поэтому курс правительства на их продолжение приветствуется)

- строительство LNG-терминала, интерконнекторов (принимается, главное - не повторить ошибок предшественников. Но остается вопрос - когда? И какие меры будут первоочередными в этом направлении?)

- расширение программы приобретения ядерного топлива у компании Вестингхауз (неясно, каким образом будет происходить расширение, но поскольку это мероприятие намечено только на 2020 год, то говорить о нем сейчас более предметно нет смысла)

- приобретение угля на мировом рынке (тут тоже больше вопросов, чем ответов, особенно на фоне недавнего коррупционного скандала с закупкой южноафриканского угля)

- модернизация электрогенерирующих мощностей ТЭС/ТЭЦ (и здесь хотелось бы тоже как-то поконкретней - в каком месте и что будет совершенствоваться).

В сухом остатке понятным на 100% является только курс на дальнейшее сотрудничество с европейскими компаниями по реверсу газа в Украину.

Читайте: Яценюк пообещал ввести новые европейские стандарты в Украине до 2016 года

Ещё одно важное направление - социальная политика. Тут правительство анонсировало много важных реформ в трудовой сфере, в сфере пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения. Но, опять же таки, одни громкие фразы и ничего конкретного. Судите сами.

Понятно здесь только то, что правительство в ближайшем будущем собирается заняться активной творческой деятельностью по написанию законопроектов.

А что такое "справедливое пенсионное обеспечение"? Или какую пенсию в понимании Яценюка можно считать высокой, а какую льготу - неэффективной? Каким образом планируется развивать негосударственное пенсионное обеспечение, о котором уже столько лет подряд ведутся разговоры, а "воз и ныне там"? Ответов нет.

Читайте: Яценюк заявил о введении в Украине полноценного медицинского страхования

Стоит отдельно отметить предложенную премьером реформу системы охраны здоровья. Первым пунктом в этом направлении Яценюк обозначил устранение коррупционных схем при тендерных закупках в сфере здравоохранения. Действие таких схем "Обозреватель" подробно описал в статьях "Тендеры смерти" и "Тендеры смерти. Продолжение". Поэтому за реализацией этого пункта программы мы будем следить с особой бдительностью.

Кроме того, в сфере медицины тоже предлагается принять ряд законов и провести дерегуляцию фармацевтического рынка, но тематическая направленность грядущих изменений остается туманной.

Что касается новой экономической политики, то тут заявлены снижение госзатрат, упрощение и сокращение налогов, контроль за трансфертным ценообразованием, внедрение современной и конкурентной системы государственных закупок.

На самом деле, все эти лозунги не новые, и многие из них мы слышали ещё во времена правления предшественника Яценюка. Но хотелось бы побольше конкретики - каким образом новое правительство собирается достичь намеченных целей кроме того, что нужно принять очередной закон? Сколько уже их писано-переписано, некоторые отменяются, ещё даже не успев вступить в силу.

Читайте: Экс-глава Фонда госимущества рассказал об ошибках приватизации правительства Яценюка

Кстати, в блоке экономических вопросов значится пункт о введении института налогового компромисса с целью полного декларирования имеющихся активов и введение обязательного декларирования доходов.

Много слов и мало понимания его сути. Вот если бы Арсений Петрович в этом месте четко и конкретно написал, что все граждане теперь будут обязаны отчитываться в налоговые органы о всех своих доходах, имуществе, прочих активах, потому что для них будет введен новый налог, о чем "Обозреватель" тоже писал, то тогда сразу все стало бы понятно.

А сколько ещё в представленной программе может быть аналогичных пунктов "с подтекстом", которые на первый взгляд мало о чем говорят, но в которых могут быть заложены очередные "сюрпризы" от нового правительства...

В связи с этим, "Обозреватель" инициирует активное обсуждение каждого из направлений новой правительственной программы с привлечением общественности, бизнеса, политиков, экспертов, за чем последует серия публикаций по этой тематике.

Первая статья будет посвящена вопросам энергетики, в том числе рыночным тарифам на газ и электричество, отмене субсидий и новым механизмам компенсации для малоимущих.