УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе призывают Украину разобраться с мошенничеством в энергетике

9,7 т.
В Евросоюзе призывают Украину разобраться с мошенничеством в энергетике

Украине надо привести эффективность своей энергетики к стандартам Евросоюза и убрать схемы по мошенничеству в энергоотрасли.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на Международной конференции в поддержку Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Вашу энергоэффективность нужно привести в то состояние, которое есть у нас в ЕС. Сегодня Украина фактически в 10-11 раз потребляет больше энергии, чем в среднем потребляет Европа. Но эта энергия потребляется не только потому, что трубопроводы старые и они протекают, но и потому, что несколько людей могут фактически забирать определенные объемы газа для того, чтобы их компании, заводы работали на должном уровне. И здесь речь идет о мошенничестве, господа, о настоящем мошенничестве", – сказал Хан.

Читайте: Агентство Фирташа поможет обеспечить энергетическую независимость Украины – американские СМИ

По его словам, такие схемы из которых происходит растрата государственного имущества необходимо немедленно прекратить.

"И с этим, конечно необходимо покончить, это необходимо изменить, ведь это растрата государственного имущества. Если Украина сможет решить эти вопросы, а первые шаги уже многие обещают, я думаю, что тогда мы будем идти в правильном направлении", – сказал Йоханнес Хан.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о сокращении Украиной потребления газа.