УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Два сапога пара". Экс-замглавы НБУ назвал виновных в ослаблении гривни

'Два сапога пара'. Экс-замглавы НБУ назвал виновных в ослаблении гривни

Очередное ослабление гривни, которое происходит с начала текущей недели, вызвано непрофессиональными действиями двух ключевых структур – Национального банка Украины (НБУ) и Министерств финансов.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Во-первых, это (девальвация гривни. – Ред.) связано с политикой регулятора и применяемыми им административными методами регулирования валютного рынка. У нас нет рыночного курса. И что происходит? По-видимому, спрос на доллар не удовлетворялся в течение двух месяцев, это приводило к банкротству и недовольству бизнеса. Все больше предпринимателей стали допускать покупку валюты, так же как и банки, спрос растет. А второй фактор – это заявление Минфина о возможности дефолта. Такие заявления всегда приводят к сокращению притока валюты в Украину. И наши потенциальные кредиторы, инвесторы затаились. А тот, кто имеет такую возможность, просто выводит доллары из Украины, не зная, что будет завтра. Это колоссальная ошибка Минфина! Так что тут два сапога пара", - объяснил Савченко.

Читайте: 5 причин, почему украинцы могут спать спокойно в случае техдефолта

По словам эксперта, каждый день затягивания переговоров с частными кредиторами о реструктуризации госдолга стоит Украине приблизительно 10-15 млн долларов иностранных инвестиций и кредитов. "То есть они или не приходят, или уходят из страны каждый день. И это тоже приводит к ослаблению курса гривни", - уверен экс-замглавы НБУ.

Читайте: Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

Как сообщал "Обозреватель", ранее банкиры рассказали, чего ожидать от курса гривни в III и IV квартале 2015 года.