УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Россию списать часть долга Украины

8,5 т.
США призвали Россию списать часть долга Украины

Американская администрация выступает за то, чтобы Россия списала часть долга Украины, приняв те условия его погашения, которые Киев ранее предложил своим коммерческим кредиторам.

Это подтвердила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает ТАСС.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, Нуланд сообщила, что, по имеющимся у американского правительства сведениям, Киев в ближайшие дни намерен обратиться к Москве с предложением начать консультации по вопросу погашения долга, составляющего $3 млрд, на тех же условиях, которые были сравнительно недавно приняты коммерческими кредиторами Украины.

Читайте: Что будет с госдолгом Украины: прогноз МВФ на 4 года

"Мое понимание заключается в том, что украинское правительство планирует обратиться к правительству России, что переговоры могут начаться в предстоящие дни в рамках годового собрания руководящих органов Всемирного банка и Международного валютного фонда в столице Перу Лиме", - сказала сотрудник внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, если Россия "действительно примет те же самые условия", на которых Киев немногим ранее договорился с коммерческими кредиторами, "то это будет приемлемо для Украины".

Читайте: Названа главная причина снижения курса гривни

Как сообщал "Обозреватель", ранее правительство России заявило, что ожидает от Украины погашения долга полностью и в срок.