УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России признали, что из-за санкций страна пересела с "Тойоты" и БМВ на "Ладу Калину"

8,4 т.
В России признали, что из-за санкций страна пересела с 'Тойоты' и БМВ на 'Ладу Калину'

Окно возможностей для реформ и восстановления экономического роста в России захлопнулось под напором санкций Запада, и стране грозит несколько лет стагнации на грани рецессии в отсутствие политической воли к переменам, такое мнение на Саммите Рейтер выразил экс-министр финансов Алексей Кудрин, передает Reuters.

По его убеждению, период роста мировых цен на нефть, на который пришелся экономический бум первых 15 лет Владимира Путина у власти, остался в прошлом и не вернется в ближайшие 20-30 лет. К тому же, предстоящую пятилетку России придется провести под санкциями, что лишь усугубит ситуацию, поскольку лишит российскую экономику основ её роста - западных технологий и капитала,

Читайте: Немцов о пересмотре ЕС санкций против России: все в руках Путина

"Есть предположения, что мы сами произведем, сами профинансируем. Эти возможности существенно уменьшены. Я бы сказал, что мы с "Тойоты" и БМВ российской сборки пересели на "Ладу Калину". Точнее, пересядем. Этот процесс еще не завершился - но в случае, если эти санкции, этот процесс продлится ну года четыре - пять", - сказал он.

"Я считаю, что два-три года - это самый минимальный срок. Но я предполагаю, что развитие событий может быть и другим, и санкции могут и продлиться", - добавил Кудрин.

По его словам, экономическая политика РФ стала "хаотичной", что в скором времени приведет к повышению налогов и отказу от части социальных обязательств в ответ на кризис.

Читайте: Предсказавший крах СССР ученый рассказал о распаде России

"Элиты озадачены чрезвычайно. Неясен дальнейший вектор... Общее место среди всех предпринимателей сегодня - непонятная политика, хаотические действия. Конечно, санкции вносят существенные изменения", - сказал Кудрин.

"Значительная часть элиты поддерживает действия Путина в Украине, но не понимает, как это скажется на общеэкономической, институциональной основе общества, и политической системе. Они не понимают, что будет происходить с точки зрения развития нашего общества и российской экономики в ближайшие годы, и какая модель в экономике и политической системе установится", - отметил экс-министр.

Читайте: Санкции ударяют по России сильнее, чем по Европе

В то же время, как сообщал "Обозреватель", российские СМИ информировали о том, что 30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против РФ