УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стоп "наличке": первые результаты

1,5 т.
Стоп 'наличке': первые результаты

Свободное движение наличных денег в Украине с 1 сентября закончилось. Расчет наличными ограничили до 150 тысяч гривен. В первую очередь, это должно повлиять на покупку и продажу дорогостоящих товаров (услуг), к чему можно отнести сделки на авторынке и рынке недвижимости.

Что изменилось в этих сегментах? "Обозреватель" собрал мнения и прогнозы экспертов и участников рынка.

Активные "наличные" ограничения

Начало сентября внесло коррективы в наличные расчеты в Украине. Национальный банк Украины (НБУ) своим постановлением ограничил наличные расчеты между физлицами за товары (работы, услуги) до 150 тысяч гривен.

Физлица могут рассчитываться по договору купли-продажи на сумму более 150 тысяч гривен, перечисляя деньги с текущего счета на текущий счет, внесения денег на текущий счет продавца, в том числе, на депозит нотариуса на отдельный гривневый текущий счет.

При покупке товаров или услуг на сумму выше 150 тысяч гривен покупатели должны рассчитываться по безналу. В противном случае, нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи.

Если физлицо приобретает товар у юрлица, то ограничение составляет 150 тысяч гривен за день. Если сделка проходит между физлицами, то ограничение касается всей суммы, независимо от того, происходит расчет за один день или за несколько.

Регулятор надеется за счет такого нововведения увеличить объемы безналичных расчетов, повысить ликвидность банков, снизить уровень долларизации депозитов, получить дополнительные средства для кредитования экономики.

Чтобы не допускать дополнительной финансовой нагрузки на физлиц из-за уплаты комиссий банку, НБУ обратился к финучреждениям с просьбой просчитать варианты оптимизации структуры доходов. Хотя банки самостоятельно устанавливают суммы комиссий за переводы средств.

Некоторые эксперты уже высказали предварительную оценку, какие дополнительные расходы лягут на плечи покупателей авто, недвижимости из-за введенных ограничений наличных расчетов. Сумма сделки, согласно многим мнениям, может взлететь на 2-3% в среднем. Когда речь идет о больших суммах – за покупку авто или недвижимости, то покупателю придется потерять немалые деньги.

Модным станет "чиновничий" способ покупки авто

Все же участники авторынка считают, что официальные дилеры, автосалоны и их клиенты никак не пострадают от ограничений наличных расчетов.

Так, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что ограничение повлияло только на теневые салоны и базарную продажу.

У официальных дилеров другая ситуация, отметил эксперт. У них никогда не было кассовых аппаратов, так как это было связано с большим риском. Но практически в каждом автосалоне была представлена касса какого-то банка, через которую проходила оплата за покупку машин.

Сейчас при оплате покупки авто есть три варианта: расплатиться пластиковой картой, открыть счет в банке и перевести на счет автосалона сумму покупки, внести наличные в кассу банка в автосалоне. Из всех вариантов для покупателя самый экономный - третий

"Сейчас при оплате за покупку авто у клиента официального автодилера есть три варианта, - рассказал "Обозревателю" Назаренко. - Первый – расплатиться пластиковой картой, второй - открыть счет в банке и перевести на счет автосалона сумму покупки, третий – внести наличные в кассу банка в автосалоне. Из всех вариантов для покупателя самый экономный - третий. Не надо платить процент банку (2-4%) при открытии счета, как во втором случае, либо немалую комиссию тому же банку за трансакцию при оплате карточкой".

При оплате через кассу комиссия небольшая - сотые доли процента, сказал эксперт. Менеджеры объясняют покупателю возможности оплаты за покупку авто тремя путями, но приемлемый способ оплаты выбирает клиент.

В прессе уже описывалась масса вариантов, как обойти ограничение в 150 тысяч гривен при расчете наличными. Вариант – разбить платежи на несколько дней - не позволит плательщику спрятаться от внимания финансового мониторинга налоговой инспекции, считает генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров. Инспекторы все равно заинтересуются происхождением сумм.

Некоторые практикуют счета по требованию, когда покупатель вносит 100 тысяч гривен продавцу и пишет расписку, что другой гражданин должен ему определенную сумму, которую он и внесет в счет долга продавцу, объясняет эксперт. Речь идет об уступке продавцу своих прав на долг. Покупатель получает товар, продавец - наличку от покупателя и от должника покупателя.

Еще один способ оплаты может войти в моду. По мнению эксперта, ранее такой вариант оплаты за авто использовался в основном чиновниками.

"Машину покупали в кредит, банк перечислял деньги автосалону, а владелец новенького авто закрывал кредит наличными на следующий день, - рассказывает Назаренко. - Ведь в банке не предусмотрено ограничение наличными. Для чиновника такой вариант подходил как никакой другой, ведь сохранялась банковская тайна, и кредит "исчезал" за пару дней. Сейчас таким вариантом воспользуются многие граждане, "нечиновники". Главное, чтобы в договоре с банком было прописано условие возможности возврата кредита в любые сроки, в том числе за день-два".

Пресс-центр корпорации "УкрАВТО" рассказал "Обозревателю", что на сегодняшний день все дилерские предприятия корпорации "УкрАВТО" проводят оплаты за автомобили исключительно по безналичным расчетам.

"Механизм отработан давно, абсолютно прозрачен, работает слаженно и успешно, - сказали в "УкрАВТО". - Покупая автомобиль, наш клиент не платит деньги напрямую в кассу предприятия, а оплачивает его стоимость в отделении банка. Многие автосалоны также уже давно работают только по безналичному расчету, поэтому существенно нововведение не повлияет на ситуацию и развитие автомобильного рынка".

Необходимо отметить, что более 50% рынка новых легковых автомобилей Украины попадают в категорию розничной цены до 150 тысяч гривен, отметили в пресс-службе. Дорогие автомобили можно оплатить частями в течение нескольких дней.

"Вторичка" немного просядет

В принципе, варианты оплаты за авто, в том числе, через кредит, вполне подходят и для сделки с недвижимостью. Но на рынке недвижимости есть свои нюансы.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал считает, что на покупку "первички" ограничения наличных расчетов никак не повлияют, ведь 99% расчетов по "первичке" проходят по безналу или через кассу. "Вторичка" немного просядет, но только в первые недели, пока не станет понятна схема расчетов полностью.

"Я не вижу смысла обходить ограничения наличных расчетов, - сказал "Обозревателю" Топал. - Некоторые юридические фирмы предлагают ограничение расчетов в течение дня: каждый день вносить продавцу на счет по 149900 гривен. Договор купли- продажи с отлагательными условиями. Но таким способом вы не уйдете от финмониторинга, нотариус отмониторит".

А на днях Нацбанк уточнил, что схема рассроченных платежей при покупке недвижимости должна работать только в безналичном варианте, напомнил эксперт. Даже, если вы рассчитываетесь по 10 тысяч гривен в день за квартиру стоимостью выше 150 тысяч гривен, расчеты должны быть в безналичной форме.

Самая дешевая форма расчетов при покупки недвижимости - открыть два расчетных счета в одном банке. Покупатель вносит деньги на свой расчетный счет, пересылает деньги на расчетный счет продавца, продавец снимает деньги со счета. Это от 0,5% до 1% дополнительных расходов

"Самая дешевая форма расчетов - открыть два расчетных счета в одном банке, - считает Топал. - Покупатель вносит деньги на свой расчетный счет, пересылает деньги на расчетный счет продавца, продавец снимает деньги со счета. Это от 500 гривен до 1% дополнительных расходов (в среднем 0,5-0,75%). Самый дорогой вариант - внесение покупателем денег на счет продавца через кассу банку - около 2%".

Генеральный директор, управляющий партнер юридической компании "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз считает, что существенного изменения ситуации на рынке недвижимости из-за ограничений наличных расчетов не произойдет, поскольку далеко не всегда в заключаемых договорах указываются реальные суммы.

"Несмотря на введенные ограничения по наличным расчетам между физическими лицами (в сумме до 150 тысяч гривен в один день) существует несколько способов произведения расчетов в наличной форме при приобретении автомобилей или недвижимости", - сказал "Обозревателю" Мороз.

К таким способам, по его словам, можно отнести рассрочку платежа (платеж выше 150 тысяч гривен разбивается на несколько частей, или же оформляется договор займа с рассрочкой платежа); уменьшение официальной стоимости приобретаемого объекта недвижимости до 150 тысяч гривен; оформление покупки на нескольких лиц - муж и жена, родственники; размещение необходимой суммы на депозитной ячейке в банке; экзотический способ - невыполнение одного из условий договора (специально) и взыскание суммы по суду.

По мнению некоторых брокеров, большинство сделок по покупке недвижимости, заключенные с начала сентября, еще не завершены. Пока покупатели не прибегают к экзотическим способам оплаты за приобретаемое жилье. Чаще открывают два счета в одном банке, чтобы перевести сумму без больших процентов.