УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики спрогнозировали, что будет с гривней через 20 лет

34,9 т.
Аналитики спрогнозировали, что будет с гривней через 20 лет

Украинская гривня будет продолжать постепенно девальвировать в ближайшие 20 лет, но среднегодовые темпы девальвации снизятся до 5% с 10% за предыдущие 20 лет.

Об этом говорится в аналитическом отчете Case Ukraine в рамках проекта "Цена государства: популярная экономика", передает УНИАН.

"За последние 20 лет среднегодовые темпы девальвации национальной валюты составляли около 10% (по отношению к доллару США). В наших оценках мы исходим из предположения, что начатые реформы будут иметь положительное влияние на экономическую систему, а поэтому закладываем 5% среднегодовой девальвации на следующие 20 лет", - говорится в отчете.

Читайте: Нацбанк напечатал для Кабмина почти 5 млрд гривен за месяц

Эксперты отметили, что постепенное ослабление национальной валюты будет продолжаться, поскольку девальвация обусловлена фундаментальными болезнями экономики Украины, включая высокое потребление импортных энергоносителей и плохое качество украинских потребительских товаров.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины во вторник, 4 августа, понизил официальный курс гривни до 21,71 грн за долл. США.