УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украли половину: в "ЛНР" пенсии переведут в рубли по курсу 1:2

8,0 т.
Украли половину: в 'ЛНР' пенсии переведут в рубли по курсу 1:2

Фиксированный курс гривни по отношению к российскому рублю на уровне 1:2 вводится в "ЛНР" с 1 апреля.

Об этом 27 марта в ходе совещания, посвященного готовности местного "Госбанка" к осуществлению выплат и ведению мультивалютных операций, сообщил "министр финансов республики" Евгений Мануйлов, передает сепаратистский "ЛуганскИнформЦентр".

Он напомнил, что ранее принято "постановление", устанавливавшее жесткую привязку гривни к рублю только в отношении операций, связанных с выплатами зарплат, пенсий и другими бюджетными отношениями.

Читайте: Финасовый аналитик Сальникова объяснила, с чем связано укрепление рубля

"А с 1 апреля курс гривни к рублю будет фиксированный во всех сферах жизнедеятельности "республики". В том числе и для бюджета, и для субъектов предпринимательской деятельности.

Наш "Государственный банк" будет обозначать на сайте только официальный курс гривны к доллару и к евро", – сообщил Мануйлов.

"Если в пунктах обмена валюты продолжат обменные операции с гривной и рублем, то они будут проходить без привычной нам маржи. То есть по фиксированному соотношению 1:2", - пояснил министр.

Читайте: Московская Биржа запустила торговлю фьючерсом "юань-рубль"

"Официальный курс сохранится только в отношении доллара и к евро", - уточнил он.

При этом председатель "Совета министров ЛНР" Геннадий Цыпкалов подчеркнул, что "власти ЛНР" будут пресекать незаконную деятельность в валютной сфере.

"Операции по обмену (валюты) в торговых точках не производятся. А любые нарушения соотношения (курса) 1:2 будут жестко пресекаться", - сказал он.

Читайте: Главарь террористов "ЛНР" решил ввести мультивалютную систему

Как сообщал "Обозреватель", такую же операцию с валютой провернули и в соседнем "ДНР".