УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада не поддержала новые правила расчета коммунальных тарифов

125,0 т.
Рада не поддержала новые правила расчета коммунальных тарифов

Верховная Рада не поддержала законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)" (№ 2262).

Документ поддержали всего 159 народных депутатов из 226 необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 79 депутата, из фракции "Народный фронт" - 63, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 14, из фракции Радикальной партии Ляшко - 0, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 0, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 3.

Читайте: С мая субсидия будет начисляться на "чистые" доходы украинцев: инфографика

Законопроектом предлагается отменить норму о возмещении разницы в коммунальных тарифах за счет бюджетных средств, а также установить, что тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать достаточный уровень рентабельности.

Согласно пояснительной записке к законопроекту целью его разработки является обеспечение безубыточного функционирования субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг, создание условий для привлечения инвестиций в развитие и техническое обновление систем теплоснабжения, своевременное и в полном объеме выполнение долговых обязательств по погашению и обслуживанию займа, в том числе тех, которые поддерживаются международными финансовыми организациями.

Во время обсуждения законопроекта народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Мельничук заявил, что следствием принятия законопроекта станет повышение тарифов для населения.

Читайте: В Украине повысятся тарифы на воду для населения

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал раскрыть формулу расчета "экономически обоснованных" тарифов. "Люди со страхом ждут платежек и не знают, чем заплатить", – сказал он.

По мнению депутата из Оппозиционного блока Александра Долженкова, данный законопроект носит антисоциальный характер. "Его авторы предлагают исключить возмещение разницы в тарифах из местных бюджетов. Это приведет к тому, что вся тяжесть оплаты за услуги ляжет на неселение", – сказал он.

В свою очередь нардеп из "Батьківщини" Александра Кужель отметила, что исключение пунктов по субсидиям является антисоциальным и коррупционным.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты убрали "лишнюю" плату за предоставление админуслуг в Украине.