УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине расследуется 115 дел в отношении владельцев и руководителей банков

1,2 т.
В Украине расследуется 115 дел в отношении владельцев и руководителей банков

В Украине против владельцев и топ-менеджеров банков открыто 115 уголовных дел. Об этом рассказал заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик на круглом столе в Киеве 20 октября, сообщает пресс-служба фонда.

В рамках работы Фонда гарантирования вкладов с неплатежеспособными банками согласно основных принципов эффективных систем страхования депозитов, подготовленных Международной Ассоциацией страховщиков депозитов и Базельским комитетом по банковскому надзору, страховщик депозитов, который занимается выведением банков с рынка, обязан анализировать, в том числе, влияние на состояние банка действий или бездействия должностных лиц или собственников существенного участия банков.

Читайте: Вкладчики банка "Форум" требуют от Яценюка раскрыть "тайну" его исчезнувших депозитов

"В этом направлении Фонд активно проводит деятельность с правоохранительными органами, и на сегодняшний день ведется 115 действующих уголовных производств в отношении владельцев и топ-менеджеров банков, находящихся под юрисдикцией Фонда", - сказал Оленчик.

Напомним, проведенный в рамках сотрудничества с МВФ стресс-тест 15 крупнейших украинских банков показал, что абсолютно надежными из них можно считать только 5 банков, которые смогут выдержать ухудшение экономических условий и не нарушить нормативные требования Нацбанка.

Читайте: Вкладчики банков требовали от НБУ продавать валюту

Экс-заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко заявил, что в условиях кризиса банковской системы половина украинских банков рискует обанкротиться. По его оценкам, если кризис затянется, можно ожидать "банкротства все большего числа банков". Отвечая на вопрос, какой процент украинских банков может обанкротиться, Савченко сказал: "Сейчас – чуть больше половины".