УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В SWIFT разъяснили, когда отключат Россию от сервиса

55,1 т.
 В SWIFT разъяснили, когда отключат Россию от сервиса

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такая ограничительная мера будет принята Евросоюзом и вступит в законодательную силу в Бельгии.

Как сообщает Укринформ, такое разъяснение о порядке и процедурах деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей.

Читайте: Проект резолюции ЕП: санкции с России будут сняты после освобождения Крыма и Донбасса

"В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012). Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал в регламенте определенные обязательства и отключил банки, попавшие под санкции ЕС", - разъяснили в SWIFT.

Как сообщал "Обозреватель", Госдеп США допускает отключение России от SWIFT.

Напомним, 15 января Европейский парламент в принятой резолюции предложил Европейскому совету в случае каких-либо дальнейших действий РФ, дестабилизирующих обстановку в Украине, принять дальнейшие ограничительные меры и расширить сферу их применения, включая ядерный сектор и ограничение способности российских предприятий проводить международные финансовые операции (ограничение доступа к международной межбанковской системе платежей SWIFT).