УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотая лихорадка откладывается

Золотая лихорадка откладывается

Цены на золото в последнее время не стремятся к росту. Это, по мнению экспертов, говорит об оживлении экономической активности на мировом рынке и низкой инфляции, на фоне чего и упал спрос на золото.

Даже известный американский миллиардер Джорж Сорос сократил свои инвестиции в этот драгметалл. А что делать нашим гражданам в такой ситуации: дожидаться золотой лихорадки, откладывая золотишко, или забыть об инвестиции в драгоценный металл? В данном вопросе разбирался "Обозреватель".

Цены "валятся"

Продажи золота в мире в 2012 году упали впервые за последние три года - до 4,406 тысяч т, что на 4% меньше показателей 2011 года, отмечают в организации World Gold Council (WGC). Если смотреть цены за последний год, то пики наблюдались лишь в конце февраля 2012 года и начале октября 2012 года

Котировкизолота - график за 12 месяцев

Оптимистичной выглядит лишь график котировок золота за последние 10 лет. В 2003 году унция золота стоила 322 доллара (1 унция - 31,10 г). Самой высокой была цена в средине 2011 года: 1900 долларов за унцию. То есть, цена драгметалла значительно выросла по сравнению с 2003 годом, но с середины 2011 года на рынке золота наблюдается относительное затишье. И аналитики заговорили о том, что 12-летний цикл роста цен на золото завершается.

Котировкизолота - график за 10 лет

Можно сказать, это стало причиной того, что крупнейшие золотые фонды стали снижать свои активы. Так, недавно фонд SPDR Gold Trust заявил о снижении своих активов. В феврале нынешнего года они снизились до минимального за последние пять месяцев значения - 1322,9 т.

А, по мнению экспертов, инвесторы избавляются от золота, когда не уверены, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) примут новые финансовые стимулы. Золото становится защитным активом в условиях роста инфляции, а не во времена относительной стабильности. Как только финансовая ситуация на рынках улучшается, золото сразу же теряет свою привлекательность как средство накопления.

Прогнозы относительно цен на золото не в пользу роста последнего. Так, Goldman Sachs понизил прогнозные цены на золото на 2013 год. На ближайшие три месяца банк снизил прогноз стоимости металла до1615 долларов за тройскую унцию (ранее прогнозировал 1825 долларов за унцию), на двенадцать месяцев - до 1550 долларов за унцию (ранее - 1800 долларов за унцию).

Аналитики Deutsche Bank ухудшили прогноз средней стоимости золота в этом году на 12,1% – до 1856 долларов за унцию и в 2014 году – на 5%, до 1900 долларов за унцию. При этом они отметили, что из-за укрепления активов США, нормализации экономических условий у инвесторов отпала необходимость покупать такие нестандартные инвестиционные инструменты, как золото.

Более того, в Deutsche Bank выразили мнение, что американский доллар может укрепиться, а повышение его цены сделает покупку золота более дорогой для обладателей других валют. Заметим, цены на золото выставляются в американских долларах.

Наши же эксперты более лояльны к ценовым прогнозам относительно драгметалла. Тот же финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман не так давно заявлял, что если инфляция выйдет из-под контроля центробанков, то цена золота может взлететь до 4500 долларов за унцию.

В Украине, где цены на драгметаллы зависят от котировок на мировых площадках, график цен на золото "копировал" ситуацию с мировыми ценами. Так, пики повышения цен на золото в банках Украины были в конце февраля 2012 года (продажа - 476 гривен за 1 г, покупка- 446 гривен за 1 г) и начале октября 2012 года (продажа - 488 гривен за 1 г, покупка - 459 гривен за 1 г). Отметим, что около 70 украинских банков имеют лицензию на работу с банковскими металлами, из них около 30 занимаются реальными продажами.

Динамика изменений средних цен покупки и продажи

Примечание. Указано соотношение 1 грамма к 1 доллару. Торговцы: украинские банки. Период - с 1 января по 5 марта 2013 года.

Кто запасается золотишком

Одни пренебрегают драгоценным металлом, другие, наоборот, заботятся о его запасах, наращивая их объем. По сообщениям агентства Bloomberg, в развива ющихся странах, таких как Южная Корея, Бразилия, Россия, центробанки увеличивают золотые накопления. Бразилия, например, к ноябрю прошлого года увеличила запасы на 14,7 т - до 67, 2 т. По мнению экспертов, развивающиеся страны пополняют золотые фонды из-за недостаточности их запасов.

Всего за 9 месяцев 2012 года государства мира закупили около 374 т золота. Надо отметить, что США, Германия, Италия и Франция 70% своих резервов хранят в золоте. А вот у той же Бразилии всего 1% резервов отведен для драгметалла.

Не отстают и в Национальном банке Украины (НБУ). Его золотовалютные резервы (ЗВР) в январе нынешнего года увеличились на 106 млн долларов и на 1 февраля нынешнего года составили 24,652 млрд долларов в эквиваленте. Хотя по итогам прошлого года ЗВР НБУ снизились на 22,8% - на 7 248,42 млн долларов – рекорд за последние 5 лет, ведь даже в кризисном 2008 году золотовалютные резервы упали всего на 935 млн долларов.

Активы для украинского кошелька

А стоит ли нашим гражданам откладывать золото "на черный день", когда (не дай-то Бог!) инфляция достигнет высоких показателей? Об этом мы спросили экспертов.

Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко считает, что украинцу для ориентира в таких делах нужно использовать корзину ЗВР НБУ.

"На конец ноября прошлого года золото в ЗВР занимало 7,64%, - рассказал "Обозревателю" Ивченко.- В среднем по центральным банкам Европы данный показатель составляет около 15%. Мы рекомендуем вкладывать в золото и золотые активы не более 10% своих сбережений. Оставшуюся часть могут представлять депозиты в гривне, долларах, евро, а также другие финансовые активы – акции фондовых рынков развитых стран".

По его словам, вкладывать в золото более 10-15% сбережений в данный момент достаточно рискованно, так как окончательные тенденции по золоту еще не сформировались.

При этом эксперт рекомендует хранить сбережения в слитках и обезличенных металлических счетах, что даст дополнительную доходность, а также приобретать золото на мировом рынке. "Срок вложений в золото должен быть не менее 2-3 лет, а суммы инвестиций более 20000 гривен, - говорит он.- Только в этом случае будут низкие спрэды (разница между ценой покупки и продажи) и хорошая доходность".

Эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь "привязал" наш вопрос к цене металла. По его мнению, цена на золото в Украине, зависящая от цены на международных рынках, может измениться, если появятся дополнительные налоги на драгметалл.

"Спрос на золото формируют опасения инвесторов по поводу поведения евро и доллара. А я не думаю, что ожидается инфляция на рынке евро и доллара. Поэтому я не прогнозирую сейчас роста цены на золото, возможны ее колебания в размере 15% - из-за неопределенности в будущем", - сказал "Обозревателю" Жолудь.

Поскольку золото не будет иметь тренда к росту, эксперт не рассматривал бы его как инвестицию для украинской семьи. "Для большинства украинских семей золото не является главным способом накопления, но может иметь место, - отметил эксперт.- Золото можно накапливать в виде монет Нацбанка, слитков. На покупку золотых монет НБУ, например, идут большие комиссии: их цена выше реальных цен на золото, так как само изготовление стоит немалых средств. То есть, назвать это выгодным приобретением сложно".

Слитки же можно хранить дома, но в случае продажи придется выложить немалые суммы за экспертизу. "Причем, чем меньше размер слитка, тем выше будет стоимость экспертизы, - заявил Жолудь.- Если слитки хранить в виде золотого депозита в банке, то это около 3% годовых. Тоже невысокий процент, несравнимый даже с процентами по валюте. Он может вырасти, если резко взлетит цена на золото, что маловероятно".