УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине признались, что пенсии и зарплаты можно было поднять и больше

9,1 т.
В Минфине признались, что пенсии и зарплаты можно было поднять и больше

Кабинет министров Украины утвердил проект изменений в Государственный бюджет на 2015 год, увеличив доходы и расходы общего фонда казны на 23,4 млрд грн. Из них на увеличение социальных стандартов заложено 9,9 млрд грн, и ещё 7 млрд грн - на возмещение НДС.

Как сообщает издание РБК-Украина, ресурсной базой для увеличения доходов стало ожидаемое правительством перевыполнение доходной части (+18,6 млрд грн) и погашение налогового долга по НДС предприятиями топливно-энергетического комплекса и ЖКХ (+4,8 млрд грн).

"Дополнительные доходы будут получены за счет НДС, как внутреннего, так и импортного, плюс рента и акциз со всех подакцизных товаров", - отметил первый замминистра финансов Игорь Уманский.

Читайте: Яценюк "умыл руки": повышение зарплат и пенсий зависит от депутатов

В целом весь проект изменений в главную смету страны рассчитан, исходя из роста минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 13%. Однако в Минфине уверены, что ресурс бюджета позволял более серьезный пересмотр соцстандартов - на 18%.

Так, по данным ведомства, в январе-августе план по внутреннему НДС был перевыполнен на 8,3 млрд грн (перечислено 67,7 млрд грн), импортному - на 3,2 млрд грн (перечислено 86,1 млрд грн). Перевыполняется и доход от акцизного сбора по ввезенным в Украину товарам - на 1,5 млрд грн. Импортного сбора перечислено было за указанный период на 3 млрд грн больше запланированного - 14 млрд грн.

Ожидается, что к выходным документ будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

"Мы все понимаем, каким сложным является жизнь нашего населения, поэтому я уверен, что депутаты поддержат изменения, чтобы выплаты (по новым соцпараметрам. - Ред.) начались уже в конце сентября", - заявил спикер Рады Владимир Гройсман.

Читайте: Яценюка ткнули носом: посчитан справедливый размер минимальной зарплаты

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко предупредил депутатов, что на следующей пленарной неделе (15-18 сентября) правки в госбюджет-2015 должны быть приняты. "Повышение на 13% соцстандартов может и не перекроет всех потерь, которые понесли граждане, но нельзя преуменьшать важность этого решения. Это не только финансово-экономическое, но и политическое решение, символизирующее ответственное отношение к людям", - сказал Порошенко.