УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине грозит долларовый дефицит в банках

17,1 т.
Украине грозит долларовый дефицит в банках

В валютной жизни украинцев намечается шторм. На рынке снова начался дефицит наличного доллара. Национальный банк не смог заставить экспортеров продавать валюту, а народ начал активнее скупать валюту в банках.

Экспортеры начали придерживать выручку, стремясь сделать валютные накопления из-за рисков, тем самым создается накопление отложенного спроса, пишет "Сегодня".

"По данным за октябрь, можно говорить не только об увеличении спроса у населения, но и о выходе сектора из тени. Невысокая стоимость доллара позволила людям покупать валюту через официальную банковскую структуру, а не у серых и черных дилеров (в обменниках и у менял. - Ред.). Со временем доллар скупают все больше, не оставляя его в банках", — пояснил ведущий эксперт ForexClub Андрей Шевчишин.

Читайте: В Нацбанке рассказали, куда делась наличная гривня

По словам экспертов, на дефицит также влияют непонятная ситуация с коалицией и отложенный транш от МВФ из-за налоговой реформы и бюджета. Напомним, очередной транш в $1,7 млрд должен был пойти в золотовалютные резервы НБУ и на укрепление гривни.

Но президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что нынешний спрос на валюту сформировался еще в марте.

"НБУ продает доллары только по списку, определяя, кому их продавать, а кому нет. Доллар вскоре может вырасти до 25 грн. У нас нависает скала в виде отложенного спроса, который сложно посчитать. По мере того, как НБУ будет отпускать ограничения, есть риск, что доллар будет расти. Потолок есть в виде числа 40. Но, надеюсь, НБУ такого не допустит", — резюмирует Охрименко.

Читайте: Что может спасти гривню: "рецепт" от экономиста

Кроме того, эксперты напоминают, что к Новому году "зеленый" все равно просядет, ведь народ понесет менять долларовые заначки на подарки и новогодний стол.

"В то же время из-за начала отопсезона у нас увеличиваются расходы на покупку газа в РФ. Думаю, что доллар будет колебаться в пределах 22-25 грн", - сказал старший экономист МЦПИ Александр Жолудь. Спрос же на валюту, вероятно, останется на нынешнем уровне, поэтому некий дефицит бакса возможен, но ситуация не будет критической.

Как сообщал "Обозреватель", 10 ноября НБУ по результатам аукциона скупил у банков $6,7 млн. Средневзвешенный составил 22,80 грн/долл.