УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко усилил соцзащиту людей, которые ухаживают за детьми-инвалидами

2,7 т.
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины об усилении защиты людей, которые ухаживают за детьми с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон носит название "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами I группы" (№ 1369-VIII). Верховная Рада приняла его 17 мая 2016 года.

Документ направлен на усиление государственной поддержки семей, где воспитываются дети-инвалиды подгруппы А.

Читайте: Сопротивляются: в Раде хотят вернуть спецпенсии

Согласно закону одному из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекунов, попечителей назначается надбавка на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А независимо от факта работы, учебы или службы.

Законом также вносятся изменения в законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которыми в круг застрахованных лиц относится один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, который фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Также туда относятся "неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за лицом преклонного возраста, которое по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достигло 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством".

Читайте: Отменили, но не всем: Рада освободила пенсии от налога

Периоды получения людьми надбавки предлагается зачислять в страховой стаж и платить за них страховые взносы из государственного бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко подписал закон о соцзащите резервистов, участвовавших в АТО.