УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судебные исполнители блокируют выплату долга ГК "Уголь Украины"

3,0 т.
Судебные исполнители блокируют выплату долга ГК 'Уголь Украины'

Государственная исполнительная служба отказалась выполнять судебные решения по выплате кредиторам долга государственной компании "Уголь Украины".

Об этом говорится в поданной в Хозяйственный суд Киева жалобе кредиторов, передает Ukranews.

В частности, на сегодняшний день на арестованных в 2014 счетах госкомпании-банкрота в "Банке "Киевская Русь" заблокировано порядка 200 млн грн. Отдел принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы отказался выставлять платежные поручения на списание средств со счетов должника.

Читайте: Кто заработал на поставке угля в Украину. Инфографика

Как утверждают кредиторы, блокирование выплат связано с вмешательством высших чиновников Министерства юстиции, оказывающих давление на своих подчиненных в подведомственной исполнительной службе.

Напомним, в 2013 году государственная компания "Уголь Украины", через которую предыдущая власть реализовывала мошеннические схемы по выводу средств, признана банкротом, деятельность приостановлена. В конце прошлого года на базе "Угля Украины" создана новая компания "Государственная угольная компания", которая фактически перебрала на себя всю операционную деятельность должника и тем самым лишила возможности рассчитаться с кредиторами.

Читайте: Террористы "ДНР" назвали условие продажи угля Украине

Кредиторская задолженность "Угля Украины" составляет порядка 1 млрд 466 млн грн. Правительство и Министерство топлива и энергетики до сих пор не разработали механизм возврата миллиардной задолженности перед банкирами и предприятиями, которые находятся на грани выживания.