УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация на Кипре обвалила евро

795
Ситуация на Кипре обвалила евро

В понедельник, 18 марта, евро дешевеет в паре с долларом США и иеной. Инвесторы опасаются, что решение о проведении разовых списаний по депозитам вкладчиков кипрских банков приведет к обострению долгового кризиса в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Евро к 7:26 ( по Киеву) стоил $1,2886, что является минимумом с 22 ноября 2012 года, по сравнению с $1,3076 в пятницу вечером на североамериканских торгах, пишет Финмаркет.

Доллар к этому времени снизился до 94,60 иены против 95,28 на конец предыдущей сессии. Евро упал к японской нацвалюте до 121,90 иены со 124,59 иены на завершение пятничных торгов.

"Инвесторы опасаются вовлечения вкладчиков в план спасения Кипра, они были обложены налогом и участвуют в спасении принудительно, - отметил аналитик WestPac Banking Group Имре Спицер. - Если это шаблон для стабилизации финансов других стран, это вызывает опасения у любой более крупной экономики. Это скажется не только на евро, но и на аппетите к риску в целом".

Напомним, Евросоюз выделит Кипру около 10 млрд евродля ликвидации последствий кризиса. Однако Кипру может понадобиться до 17 млрд евро, что приблизительно составляет годовой объем островной экономики. "Разницу" острову придется изыскивать из собственных резервов.

Власти Кипра в процессе переговоров с международными финансовыми институтами согласились на ряд мер, которые негативно скажутся на вкладчиках кипрских банков. В частности, был согласован однократный налог на депозиты в банках стран. Однако правительству не хватает одного голоса в парламенте, чтобы принять соответствующий закон.

В воскресенье Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом. Онлайн-банкинг отключен. С рассвета люди начали собираться у банкоматов, но выдача была ограничена вначале 600 евро, а затем 200, во многих банкоматах деньги быстро закончились. При этом граждане обнаружили, что их вклады уже уменьшились.