УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высокая планка: Минфин выдвинул топ-3 требования к "Ощадбанку" до 2020 года

9,2 т.
Высокая планка: Минфин выдвинул топ-3 требования к 'Ощадбанку' до 2020 года

Министерство финансов Украины обязало государственный "Ощадбанк" выйти на безубыточную деятельность, а также достигнуть рыночных ориентиров по показателям прибыли, рентабельности капитала (ROE) и эффективности затрат (CIR) в среднесрочной перспективе, до 2019 года включительно.

Об этом говорится в разработанной Министерством финансов и утвержденной Кабинетом министров Стратегии реформирования государственного банковского сектора.

Кроме того Минфин рассчитывает, что банк будет находиться в топ-5 по кредитованию розничного бизнеса и в топ-3 по кредитованию и депозитам микро-, малого и среднего бизнеса.

Среди качественных показателей, которых должен достигнуть "Ощадбанк", ведомство отметило приведение системы риск-менеджмента в соответствие с требованиями Национального банка Украины в 2016 году и внедрение внутреннего процесса оценки достаточности капитала ICAAP в 2017 году.

Читайте: Обещанного три года ждут: когда госбанки Украины заинтересуют инвесторов

Также Минфин ожидает развития операционной модели банка, диверсификации кредитного и инвестиционного портфеля крупного бизнеса в отношении активов, генерирующих процентные доходы, включая пошаговое снижение до 50% ежегодно равными частями.

Согласно утвержденной стратегии, государство примет решение о сроках и условиях постепенного присоединения "Ощадбанка" к участникам Фонда гарантирования вкладов физических лиц начиная с 2017 года, основываясь на экономическом анализе последствий и рисков для банка и банковского сектора. Такой анализ Минфин проведет с участием независимых экспертов, а рекомендации предоставит Кабмину до конца 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", в 2017 году "Ощадбанк" может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ — государственных гарантий по 100% вкладов населения.