УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монтян: разрешить банкам "закрывать вопрос" с должниками без суда – очень здравая идея

Монтян: разрешить банкам 'закрывать вопрос' с должниками без суда – очень здравая идея

Известный адвокат Татьяна Монтян считает, что идея, лежащая в основе соответствующего законопроекта - сама по себе очень здравая, и позволит решить несколько системных проблем на украинском кредитном рынке, где сейчас творится "беспредел".

Об этом она рассказала в комментарии "Обозревателю".

Адвокат отметила, что действующие условия в сфере кредитования делают абсолютно бессмысленной оплату кредита после просрочки буквально пары выплат из-за того, что банками "накручиваются" такие проценты по штрафам и пени, что нет абсолютно никакого смысла пробовать их гасить.

По ее словам, "когда люди понимают, что, сколько бы они не платили, их долг только увеличивается, они прекращают платить в принципе и переходят к другойстратегии – как можно дольше продержаться в кредитной квартире, пока ее не отобрали". Для этого в ход пускаются судебные обжалования долга, затягивания исполнительного производства и т.д.

"В итоге у людей забирают квартиру, а они и их поручители все равно остаются должны банку кучу денег. Вследствие накрученного долга, несопоставимого со стоимостью квартиры и квартир поручителей – и в итоге после многомесячных, а то и многолетних судебных разбирательств, которые человек затягивает, потому что ему негде жить, банк забирает все-таки эту квартиру, квартиру поручителей, и человек еще остается должен", - рассказала Монтян о действующей системе.

К тому же, такая система перегружает суды, исполнительную службу и пожирает огромное количество общественного ресурса.

Адвокат рассказала, что во всех цивилизованных странах система ипотечного кредитования существенно отличается от украинской.

"Во всем цивилизованном мире система такая: ты взял что-то в кредит, и если ты не можешь его заплатить, банк забирает себе предмет твоего залога, и больше ты ему ничего не должен. Вот и все. Приблизительно такую систему предлагается прописать (в законопроекте Ивана Фурсина – ред.), если человек добровольно на это согласится", - сказала Монтян.

По ее словам, введение такой системы позволит разгрузить суды, а также заставит людей думать над условиями договора с банком, который они подписывают, до момента подписания, а не после того, как им начинают звонить коллекторы, ведь перспективы несколько дополнительных месяцев пожить в кредитной квартире, за счет судебной тягомотины, больше не будет. В свою очередь, банки будут более внимательно относиться к вопросу выдачи кредитов, которые сейчас дают всем и каждому, поскольку будут понимать, что, кроме предмета залога, не получат больше ничего.

"Вместо того, что сейчас есть у нас: с тобой долго и нудно судились, но в итоге у тебя все отобрали, и ты все равно должен кучу денег за штрафы, пени и так далее, педлагается система такая, как в цивилизованном мире: у тебя легко и быстро отобрали залог, и вы с банком "разбежались краями", - подытожила идею Монтян.

Адвокат подчеркнула, что идея, которая лежит в основании законопроекта, сама по себе очень позитивная, однако в процессе его рассмотрения и внесения поправок ее вполне могут исказить, так что пока не ясно, будет ли окончательная редакция законопроекта иметь позитивное влияние на украинский кредитный рынок.

Напомним, 17 мая регионал Иван Фурсин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2044а, предлагающий разрешить банкам забирать залоговое имущество без решения суда.