УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам валюта стала не по карману

6,5 т.
Украинцам валюта стала не по карману

В связи с уменьшением доходов украинцев, а также ограничением продажи валюты через банки, сезонный спрос к покупке валюты скорее всего сократится.

Такой прогноз дал эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин, пишет газета "Сегодня".

Реальный спрос на валюту со стороны населения продолжает сокращаться, эта тенденция может сохраниться в мае и июне. Способствовать подобному развитию событий будет скорее низкая гривневая ликвидность у населения и частных предпринимателей, чем снижение интереса к валюте как средству сбережения, подчеркивает эксперт.

Читайте: НБУ продолжил укреплять гривню

"Традиционный сезонный спрос к покупке валюты для отдыха за рубежом перед летними месяцами может быть сдержанным в связи с ограничением продажи валюты через банки, а также из-за переориентации основного потока отдыхающих на внутренний рынок", – отмечает Шевчишин.

По его словам, если бы у населения было больше ресурса для покупки валюты, спрос был бы значительно выше, ввиду сохраняющихся экономических рисков и ценовых шоков.

"Стабилизация наличного рынка и нехватка гривны, приводит к повышению продаж валюты населением. И этот тренд также может сохраниться, однако, пока продажи будут происходить ситуативно, по необходимости, нежели со спекулятивной целью", – добавляет эксперт.

Читайте: Вывести из "тени": названы методы, как избавиться от "черного" рынка валюты

Он считает, что установленные НБУ ограничения на валютном рынке способствуют курсовой стабилизации, однако продолжают ограничивать активность наличного рынка.

Напомним, согласно официальным данным, объем предложения наличной валюты превысил спрос в 7,3 раза. Объем покупки валюты снизился на 18% относительно марта 2015 года и на 92,4% относительно апреля 2014 года. Сам же объем наличных операций официального рынка вырос в апреле на 29,5% по сравнению с мартом, но остался существенно ниже апрельских уровней 2014 года, сократившись на 75,7%.

Читайте: Депутаты освободили обмен валют от военного сбора

Такое падение, по мнению Шевчишина, свидетельствует о сохранении высокой доли теневых операций ввиду действующих ограничений на покупку валюты в банках.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины разрешил уполномоченным банкам покупать валюту у иностранных инвесторов.