УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черная редька вам, а не возврат денег": Луценко рассказал, как не отдавать долг России

26,7 т.
'Черная редька вам, а не возврат денег': Луценко рассказал, как не отдавать долг России

Украина, согласно закону, который дает право правительству приостанавливать выплаты по некоторым внешним обязательствам, может заморозить выплаты по ценным бумагам, принадлежащим России.

Об этом в интервью "5 каналу" рассказал глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает "Укринформ".

"Правительство может воспользоваться этим законом в отношениях с РФ, которая за 3 млрд купила Януковича цене свободы и теперь требует их отдать без всякой пролонгации. Мало того, они скупают наши ценные бумаги и готовят большой иск. Правительство теперь имеет возможность сказать очень просто: пока российские танки на территории Украины – черная редька вам, а не возврат денег", - сказал Луценко.

Читайте: Медведев раскритиковал мораторий Украины на выплату долгов

По его словам, возврат долга в 30 млрд долларов течение следующих нескольких лет, является неподъемным для Украины.

"Мы имеем 70 млрд долларов внешнего долга, из них 40 млрд на совести Януковича, которые пошли на воровство. В результате мы имеем за следующие несколько лет заплатить 30 млрд процентов и тела займа. Страна не может себе этого позволить, у нас просто нет такой возможности", - отметил нардеп.

В то же время, он отметил, что объявлять дефолт Украина намерений не имеет.

"Мы не можем отказаться возвращать долги, ибо это недопустимо и является дефолтом, но мы честно говорим: продлите нам срок их возвращения, ибо сейчас не имеем возможности вернуть. Международные организации на это пошли, а вот частные инвесторы хотят деньги уже", - подчеркнул Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил "жесткой позицией" в ответ на отказ Украины платить долги.