УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Центрэнерго" оказалась одной из немногих госкомпаний, показавшей прибыль 269 млн

2,7 т.
'Центрэнерго' оказалась одной из немногих госкомпаний, показавшей прибыль 269 млн

Государственная энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" опубликовала результаты финансово-хозяйственной деятельности. По результатам первого квартала 2016 года она получила 269,9 млн гривен чистой прибыли.

Об этом говорится на официальном сайте госкомпании, сообщают "Українські новини".

По сравнению с результатами аналогичного периода 2015 года, компания увеличила прибыль на 499,7 млн гривен, или на 217% (І квартал 2015 года – убыток 229,9 млн гривен). Компания увеличила на 1,3 млрд гривен, или на 101%, по сравнению с 1 кварталом 2015 года, чистый доход от реализации произведенной продукции, "заработав" 2,5 млрд гривен.

Читайте: Герус объяснил перенос продажи "Центрэнерго" схемой "креативных бизнесменов"

"В то время, когда лоббисты частных генерирующих компаний давят на Минтоплива и власть в целом требованием необходимости дотаций и увеличения тарифов, госкомпания "Центрэнерго" показывает позитивные результаты и прибыль. Это пример для отрасли и для отношения государства к госкомпаниям в целом. Не имеет значение форма собственности компании, важен менеджмент. Кто и с какими целями работает!" - прокомментировал эксперт энергорынка Виталий Кропачев.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что ПАО "Центрэнерго" возглавил Олег Коземко, заменивший на этом посту скандала известного Игоря Балабанова. Козенко принял в управление компанию в конце сентября 2015-го года с убытками более 200 млн. и недостаточными для прохождения сложного осенне-зимнего сезона запасами угля. Быстро восполнив необходимые запасы энергоресурсов, он смог вывести компанию в прибыль.

Читайте: Чистейший саботаж: конкурс по выбору главы "Центрэнерго" заблокировал суд. Опубликованы документы

Валовая прибыль "Центрэнерго" в январе-марте составила 332,9 млн, в то время как за аналогичный период прошлого года компания показала валовый убыток в суме 185,7 млн гривен. Соответствующая информация размещена в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

ПАО "Центрэнерго" занимается производством продукции (тепловой и электрической энергии), что в І квартале составило 2 млрд 429 млн кВТ/ч и 123 тис Г/кал соответственно.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".