УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал фондовых рынков Европы: греческая биржа рухнула до минимума за 25 лет

22,6 т.
Обвал фондовых рынков Европы: греческая биржа рухнула до минимума за 25 лет

Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник резким снижением, при этом греческий индекс упал до минимума с 1990 года, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 3,54% и завершил торги на отметке 314,36 пункта, самой низкой с 2014 года.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 3,3%, британский FTSE 100 — 2,7%, французский CAC 40 — 3,2%, германский DAX — 3,3%.

Читайте: Низкий старт: китайские акции обвалились на $2 трлн с начала 2016 года

Греческий ASE рухнул на 7,9%, и теперь он демонстрирует худшую динамику среди всех 93 фондовых индексов мира, отслеживаемых Bloomberg.

"Инвесторы не могут определиться по поводу того, что происходит с мировой экономикой, но риски дефляции и рецессии явно растут, — говорит инвестиционный директор Prime Partners Франсуа Савари. — Не помогает даже то, что котировки и так упали значительно, а прибыль компаний вовсе не такая плохая. Нет уверенности на будущее, и это пугает сильнее всего".

Худшую динамику среди отраслевых подындексов Stoxx 600 продемонстрировали строительные компании и банки.

Бумаги Randgold Resources на торгах в Лондоне в понедельник подорожали на 13%. Золотодобывающая компания увеличила производство драгметалла до рекордного уровня и объявила о повышении дивидендов.

Читайте: Международные инвесторы распродают акции российских компаний

Акции Rolls-Royce Holdings подешевели на 2,7%. Британская промышленная группа опубликует квартальную отчетность 12 февраля и, согласно прогнозу аналитика Trustnet Direct Тони Кросса, Rolls-Royce объявит о снижении дивидендов.

Стоимость бумаг телекоммуникационной группы BT Group упала на 4,4% на информации о том, что она ищет нового финдиректора.

Цена акций британского банка HSBC опустилась на 4,2%. По данным газеты The Telegraph, банк на этой неделе примет решение о том, стоит ли ему переносить штаб-квартиру из Лондона.

Капитализация разработчика микрочипов Imagination Technologies снизилась на 4% после того, как поставщик чипов для Apple сообщил, что ожидает убытка по итогам текущего фингода.

Крупнейший производитель замков в мире Assa Abloy потерял 9,7% рыночной стоимости на данных, что его продажи в Китае в очередной раз сократились в минувшем квартале.