УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович одобрил четвертый "выездной" закон

Янукович одобрил четвертый 'выездной' закон

Президент Виктор Янукович подписал четвертый закон, принятый Верховной Радой на выездном заседании на улице Банковой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В частности, Янукович подписал закон № 176-VII "О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год".

В соответствии с законом, как передает УНИАН, пунктом первым статьи 6 устанавливается, что в 2013 году государственные гарантии могут предоставляться в объеме до 50 млн грн по решению Кабинета министров Украины для обеспечения полного или частичного выполнения долговых обязательств по заимствованиям субъектов хозяйствования - резидентов Украины государственного сектора экономики для кредитования проектов инвестиционного характера на объектах, которые имеют общегосударственное значение.

В том числе по таким возможным направлениям: по обязательствам Государственного агентства автомобильных дорог Украины; по обязательствам ПАО "Украинский банк реконструкции и развития; по заимствованиям Государственного ипотечного учреждения; по обязательствам субъектов хозяйствования, объекты государственной собственности которых относятся к сфере управления Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, которые осуществляют реализацию национальных проектов.

А также для финансирования инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития, которые имеют стратегическое значение и реализация которых будет содействовать развитию экономики Украины, в том числе экспорто-ориентированных и энергосберегающих проектов; для реализации проекта строительства мостового перехода через реку Днепр в Запорожье.

Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабмином.

При этом Госагентство автомобильных дорог освобождается от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий.

Пунктом третьим статьи 6 определяется, что условия предоставления госгарантий устанавливается Кабмином. Главные распорядители бюджетных средств по решению правительства могут освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение выполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за их предоставление.

Напомним, 19 апреля Янукович подписал три закона, принятых на выездном заседании Рады 4 апреля.

4 апреля народные депутаты от провластного большинства провели сессию в помещении комитетов Верховной Рады. Они приняли ряд законов.

Оппозиция потребовала пересмотра данных законов. Депутаты от оппозиции заявили, что выездная сессия парламента была проведена в нарушение законов.

Позже Президент поручил специалистам проверить легитимность законов, принятых во время выездного заседания Рады.