УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весенний курс: что может спасти гривню

Весенний курс: что может спасти гривню

Сезонное увеличение экспорта, окончание отопительного сезона и транш Международного валютного фонда будут стабилизировать курс гривни весной-осенью 2016 года.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал экономист международного Центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Ожидаю стабилизацию гривни в среднесрочной перспективе", - сказал Жолудь.

Читайте: Под тенью МВФ: Найман спрогнозировал курс гривни до конца года

Экономист уверен, что одним из главных факторов, которые будут играть на стабильность гривни, станет окончание отопительного сезона. "Уменьшение закупки газа автоматически уменьшает необходимость расхода валюты на критический импорт", - заверил он.

Жолудь уверен, что вторым важным плюсом для гривни станет летнее увеличение украинского экспорта. "В конце весны начинает расти экспорт металлов, так как они используются в строительстве. Со второй половины весны и до середины осени строительство интенсифицируется. Можно надеяться на рост спроса", - заверил экономист.

Читайте: Журналист объяснила, почему МВФ не дает очередной транш Украине

Эксперт добавил: "Третим фактором, играющим на гривню, станет кредит МВФ. Транш будет означать приход валюты в страну".

На вопрос "Обозревателя", какие факторы сыграют против гривни, Жолудь ответил, что обострение ситуации на востоке Украины может добавить проблем.

"Большинство факторов говорят о том, что, несмотря на все проблемы, курс гривни стабилизируется, но будут небольшие отклонения в обе стороны на протяжении весны", - резюмировал Жолудь.

Как писал "Обозреватель", эксперты прогнозируют рост курса доллара в Украине до 29 грн/$ в последнюю неделю февраля в связи с неопределенностью ситуации вокруг транша от Международного валютного фонда, а также политической нестабильностью в Украине.