УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С валютных вкладчиков перестанут удерживать пенсионный сбор

20,6 т.
С валютных вкладчиков перестанут удерживать пенсионный сбор

Национальный банк больше не будет квалифицировать начисление банками процентов по валютным депозитам населения, как операцию по покупке валюты, и соответственно, финансистам не придется с них перечислять 0,5% суммы в Пенсионный фонд.

Об этом говорится в письме НБУ №12-311/67934, пишут Вести.

"Этим документом регулятор разъяснил банкам, что удержание налога с начисляемых по валютным вкладам процентов не является покупкой валюты. Прежде некоторые банки трактовали такую операцию, как покупку иностранной валюты и удерживали с нее дополнительные 0,5% сбора в Пенсионный фонд. Такая практика основывалась на том, что в момент удержания 15% налога с начисленных по вкладу процентов, сумма "ложилась" на валютную позицию банка. И только затем выплачивалась в бюджет по установленному Нацбанком курсу", — объяснил ситуацию советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: Украина потеряла 116 млрд депозитных денег с начала года - Гонтарева

Если 0,5% пенсионного сбора не будут уплачивать банки, то эти средства не станут взыскиваться и непосредственно с вкладчиков.

"Таким образом, удалось уменьшить расходы финучреждений, связанные с обслуживанием валютных депозитов и администрированием налогов. А, следовательно, избежать подорожания стоимости банковских услуг для населения", — резюмировала генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

Читайте: Эксперты рассказали о "подводных камнях" депозитных вкладов