УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновникам МВФ в Вашингтон надо привезти четкий план – эксперт

Чиновникам МВФ в Вашингтон надо привезти четкий план – эксперт

На очередных переговорах с представителями Международного валютного фонда, которые пройдут в Вашингтоне с 19 по 21 апреля, украинская делегация должна представить "конкретный план действий". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Это должен быть очень конкретный план всех действий, связанных с двумя основными направлениями, расписанный не просто помесячно, а понедельно", - сказал эксперт.

В частности, речь идет о мерах по снижению дефицита Госбюджета и переходе к более гибкому курсообразованию. "При этом вопрос гибкого курсообразования также связан с вопросом административного регулирования, которое так активно внедрилось на протяжении последних месяцев в практику валютно-обменных операций в Украине", - заметил он.

По мнению Устенко, не следует ожидать, что Фонд выделит Украине средства наперед. "МВФ будет иметь критерии: сделайте это и это, потом – деньги. Дальше – точно так же".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", насколько реально за оставшееся до визита в Вашингтон время сформировать такой подробный план действий, Устенко сказал: "Я думаю, этот конкретный план уже обсуждался во время работы миссии. Думаю, речь идет просто о каких-то уточнениях. Какой-то первоначальный черновик уже существует, вопрос в его редактировании", а также в утверждении окончательного варианта Меморандума с МВФ.

Экономист добавил: в Вашингтоне представители Украины должны попытаться "таргетировать" не только МВФ, но и Мировой банк. "Не забывайте, что деньги и программы Мирового банка находятся в полной зависимости от МВФ. Присутствие Мирового банка и других международных финансовых институций в Украине можно серьезно увеличить при условии наличия в стране МВФ", - подчеркнул он.

Напомним, с 27 марта по 10 апреля текущего года в Украине работала миссия МВФ. Очередной раунд переговоров пройдет в Вашингтоне с 19 по 21 апреля.

Напомним также, ранее Устенко оценил шансы Украины на возобновление сотрудничества с МВФ.