УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такси по 350 грн/км: действительно ли НБУ пошел на такую роскошь

12,1 т.
Такси

Национальный банк Украины на самом деле провел тендер на услуги такси через электронную систему государственных закупок ProZorro. Однако цена километра у выигравшей торги компании "Август Груп" в почти 350 гривен является лишь суммарной суммой, которая фактически нигде не применяется.

"Обозреватель" приносит извинения за размещенную 23 октября информацию, редакция разобралась в данном вопросе и публикует проверенные данные.

Дело в том, итоговая сумма в 349,7 гривен за километр получается, если сложить все цифры в колонке "Вартість з ПДВ". Этот показатель суммарной стоимости используется для определения самого выгодного предложения: то есть итоговая цифра показывает, какое из предложений (в данном тендере участвовали восемь компаний) наиболее выгодно.

Читайте: %)@#$*&(*#)@#: Нефьодов прокомментировал наглую попытку обойти ProZorro в Черкассах

Таким образом, работники Национального банка не будут ездить на такси за 349,7 грн/км. Согласно документу, дневной тариф вполне рыночный —6,4 грн/км, ночной — 9 грн/км.

Ранее "Обозреватель" опубликовал инофрмацию, размещенную журналистом Дарьей Довлатовой о выигранном компанией "Август Груп" тендере по предоставлению услуг такси для сотрудников НБУ. Редакция приносит искренние извинения Национальному банку Украины, компании "Август Груп" и читателям за введение их в заблуждение.