УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал российского рубля продолжился

15,1 т.
Обвал российского рубля продолжился

Рубль к полудню вторника, 25 ноября, растерял все достижения начала дня и ушел в минус, не обращая внимания на важную для экспортеров уплату налога на добычу полезных ископаемых.

В числе причин трейдеры назвали внезапно появившийся относительно крупный спрос на валюту, в условиях низкой рыночной ликвидности изменивший баланс сил, передает Reuters.

Доллар к 11.00 по киевскому времени оценивался на Московской бирже в 45,29 рубля, что на две трети процента выше предыдущего закрытия. Объем биржевых сделок превысил $1,8 миллиарда.

Читайте: Фатальное для России снижение цен на нефть вошло в новую фазу

Евро к этому времени набрал столько же и оценивался в 56,33 рубля.

В начале же дня российская валюта сформировала сессионные минимумы на 44,62 и 55,48 соответственно.

Читайте: Рубль упал ниже других валют 24 стран третьего мира – Bloomberg

Как сообщал "Обозореватель", многие эксперты связывают обвал российского рубля с действиями России по отношению к Украине и санкциями Запада, и вместе с тем пророчат, что ослабление рубля заодно с резким снижением цен на нефть обрушат экономику России.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник, 24 ноября, признал, что Россия теряет около 140 миллиардов долларов в год из-за санкций и резкого падения цен на нефть.