УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчикам "Дельта Банка" вернут не все деньги

41,0 т.
Вкладчикам 'Дельта Банка' вернут не все деньги

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает, что из 16,7 млрд грн, гарантированных к возмещению вкладчикам "Дельта Банка", порядка 1 млрд грн возмещены не будут из-за незаконных махинаций.

Об этом журналистам рассказал глава Фонда Константин Ворушилин, передает Укринформ.

"Часть из того, что предстоит выплатить по "Дельте" (16,7 млрд грн. – Ред.), будет заблокирована, и мы не признаем их. Я не могу дать точную цифру, но уполномоченные по "Дельте" заявляют, что это будет больше 1 млрд разбивок, которые мы не признаем", - сообщил Ворушилин.

Напомним, что существует незаконна схема, когда крупные вкладчики незадолго до введения временной администрации в банк дробят свои вклады на суммы до 200 тис. грн, чтобы получить возмещение от государства.

Читайте: Fitch заявил о неизбежности дефолта крупного банка Украины

Ворушилин также сообщил, что Фонд гарантирования выступает за создание переходного банка на базе "Дельты", что позволит уменьшить давления на Фонд и снять социальную напряженность.

"Мы очень надеемся на варианты урегулирования (вопроса по "Дельта Банку". - Ред.). Первый вариант – это создание переходного банка на базе "Дельты". Вариант - живой рабочий, но тогда там должен быть очень большой уставный капитал, в идеале – порядка 10 млрд грн. Речь идет не столько о реструктуризации долгов, сколько о внесении живых денег. Эта та сума, которая позволила бы сделать переходной банк", - сказал он, добавив, что Фонд мог бы выплатить вкладчикам при таком положении дел 9-10 млрд грн.

При этом, по словам Ворушилина, без участия государства создать такой банк невозможно.

Читайте: Порошенко рассказал, что происходит с "ПриватБанком"

Второй вариант, как указывает глава Фонда, это наличие принимающего банка по пассивам и активам. "Мы хотели бы передать принимающему банку пассивы в виде рефинансирования, часть выплат, пассивы госипотечного учреждении, залоги "Ощадбанка", "Укрэксимбанка". Теоретически, такой вариант существует, на эту тему были дискуссии", - сообщил он.

По его мнению, только "Ощадбанк" сейчас в состоянии стать таким банком.

Третий вариант, продолжил Ворушилин, - самый плохой, это ликвидация.

Читайте: Представитель Всемирного Банка рассказал, что привело к девальвации гривни

Как сообщал "Обозреватель", 3 марта 2015 года НБУ признал "Дельта банк" неплатежеспособным. На тот момент в регуляторе заверили, что 94% всех вкладчиков банка имеют вклады в пределах гарантированной Фондом суммы в 200 тыс. грн, и получат свои выплаты.