УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня гривня приобретает свою истинную цену - финансовый эксперт

22,2 т.
Сегодня гривня приобретает свою истинную цену - финансовый эксперт

В последние три месяца гривня приобретает свою настоящую цену, считает президент Ассоциации украинских банков(АУБ) Александр Сугоняко.

Долгий период стабильного курса и низкой инфляции - это была ложная цена нашей национальной валюты, сейчас же происходит попытка дойти до экономически обоснованной стоимости, - сказал он в эфире программы "Национальный интерес" на телеканале БТБ.

"Курс национальной валюты можно сравнить с термометром, который показывает экономическую температуру, или тонометром, который измеряет давление. И все знают, что для организма чрезвычайно опасно, когда тонометр вам показывает 120/70, при том, что у вас реально 170 или 190. Ведь тогда человек будет вести себя будто у него действительно 120, а это может закончиться очень печально. При нулевой инфляции и стабильном курсе депозитные ставки не могут быть на уровне 20-30%. Даже при 2% инфляции в Германии или Японии, депозитная ставка может быть максимум 3-3,5%. Если она такая большая как у нас, это означает, что есть значительный риск. Это нужно знать", - сказал Сугоняко.

Читайте: Япония выделит Украине $1,1 млрд кредита на модернизацию Бортнической станции

"На наших глазах таяла иллюзия, которая поддерживалась сжиганием золотовалютных резервов. И их сожгли около 23 млрд. долларов! А это значит, что НБУ изъял из экономики около 200 млрд грн., Если продавал доллары по курсу 8 грн. В начале 2012 года АУБ провела исследование, по результатам которого сделала заявление, что если такая политика будет продолжаться, это приведет к рецессии и падению ВВП. Обязательно - сжигание валютных резервов и увеличение внешней задолженности государства. И все это одно за другим произошло! По сути, экономика осталась без гривни, и банки остались без гривни, они вынуждены были занимать. Это называется искусственным поддержанием дорогой гривни", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Поддержка МВФ и решительные действия НБУ благоприятно воздействуют на экономику Украины – Дубилет

"Сегодня, когда это все отпущено, когда инфляция и курс перестают быть целью экономической политики, возникает другая задача. Тактическое, и оно же становится и стратегическим - обеспечить макроэкономическую стабильность. И второе - это занятость, благосостояние людей, развитие национальной экономики. Люди должны это понимать", - подытожил Сугоняко.