УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр экономики предрек скорый развал самопровозглашенных республик на Донбассе

4,6 т.
Экс-министр экономики предрек скорый развал самопровозглашенных республик на Донбассе

Экс-министр экономики Владимир Лановой прогнозирует скорый развал самопровозглашенных республик на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью "Главкому".

"Это авантюра все. Она долго не продержится. Развал самопровозглашенных республик будет очень стремительным. И, возможно, он будет зимой этого года", - заявил Лановой.

Читайте: В "ДНР" выплату зарплат населению назвали непосильной ношей

По его мнению, самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" потеряют полномочия, поддержку населения, будут бунты и т.п. "То есть экономические проблемы Донбасса будут бить по террористам значительно сильнее, чем наше оружие", - прогнозирует экономист.

На вопрос, есть у Украины шанс уже зимой вернуть Донбасс полностью, Лановой сказал: "Зимой там будет серьезный провал. Но вопрос, чем все закончится? Потому что, возможно, там будут просто менять "марионеточных" руководителей. Скажут: мы завезем сейчас все из Москвы, и рубли вам дадим, и все такое. Все может быть. Нельзя надеяться на то, что эти террористы будут в изоляции. Если бы такое было – военные действия уже бы закончились. Думаю, что у россиян есть план легализации и материального наполнения этой "власти". Со временем они дадут рубли, возобновят некоторые расчетные центры, которые назовут банками "ДНР", что-то запустят в потребительские торговые сети. Хотя ситуация все равно будет "голодная", но они будут делать вид, что что-то делается для граждан. То есть у нас будет идти (да и идет) борьба не только на военном фронте с Россией".

Читайте: Главарь "ДНР" собрался "реализовывать украинский уголь в Россию"

Как сообщал "Обозреватель", ранее так называемое правительство "ДНР" из-за слабеющей финансовой поддержки России объявило о "перерегистрации" всех предпринимателей с целью обеспечения формирования "бюджета".

Напомним, в июне террористы "ДНР" заявляли, что планируют "национализировать" предприятия, которые не станут платить налоги в ее бюджет.