УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфляция сжирает сбережения украинцев - эксперт

13,5 т.
Инфляция сжирает сбережения украинцев - эксперт

Единственное, что спасает украинское правительство в условиях дефицита платежного баланса, - это девальвация.

Такое мнение в комментарии ForUm`у выразил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров, комментируя дефицит платежного баланса Украины.

Читайте: Инфляция в Украине по итогам года может превысить 25% - эксперты

"Восточные рынки для Украины закрылись. Это первая причина дефицита платежного баланса. Вторая – цены на мировых рынках падают. Единственное, что спасает, - это девальвация. Ведь правительство выдает средства в гривнях, поэтому показатели еще более-менее", - констатировал Гончаров.

Но, по его словам, инфляцию больше всего на себе почувствует как раз население.

"Инфляция просто сжирает все финансовые сбережения украинцев. И даже суммы в долларах уже не спасают. Для примера: в 90-х за 10 тысяч долларов можно было купить трехкомнатную квартиру на Подоле. А сейчас вы за такую сумму явно не купите жилье в столице. Но самое страшное, что потребительский спрос падает. На еде еще не экономят, но бизнесмены говорят, что упал спрос на те же средства личной гигиены. Люди начали запасаться товарами с долгим сроком хранения, а это значит, что ситуация тяжелая", - пояснил он.

Читайте: Яценюк пообещал повысить все коммунальные тарифы

Напомним, согласно предварительным данным НБУ, в январе-сентябре 2014 года платежный баланс Украины был сведен с дефицитом в 8,46 млрд долл. против профицита в 1,054 млрд долл. за аналогичный период прошлого года.

Минимальная сумма, необходимая для предотвращения дефолта Украины, составляет 15 миллиардов долларов. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.