УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПриватБанке призвали прекратить национализацию

37,9 т.
В ПриватБанке призвали прекратить национализацию

ПриватБанк — единственный банк из первой десятки, который выполняет норматив адекватности капитала. Поэтому слухи о его национализации и вводе временной администрации преувеличены.

О ситуации вокруг финучреждения прокомментировал на свое странице в Facebook первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

"Ну хватит уже нас национализировать и вводить в нас временную администрацию! А кстати, как выглядит временная администрация? Это группа женщин, ровесниц Азiрова, с гросбухами и счетами? Если есть молодые, симпатичные временные администраторши, тогда их пусть срочно в нас введут, в районе харьковского колл-центра — там много молодых, неженатых студентов", — написал банкир.

Он отметил, что ПриватБанк — единственный банк из первой десятки, который выполняет норматив адекватности капитала — 10,02% (норматив —10%).

Читайте: В НБУ рассказали, почему изменили правила проверки банков

Гороховский также процитировал представителей НБУ по сложившейся ситуации.

"ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим 34% вкладов населения страны. Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности через кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов", — отметил первый замглавы НБУ Александр Писарук.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ПриватБанк вошел в топ-20 банков, которым могут доверять украинцы.