УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское ядерное топливо может занять солидную нишу на мировом рынке

Украинское ядерное топливо может занять солидную нишу на мировом рынке

Ядерное топливо для реакторов типа ВВЭР, фабрикация которого будет налажена на совместном российско-украинском заводе по производству свежего ядерного топлива в поселке Смолино (Кировоградская область) будет экспортироваться в третьи страны и может занять солидную долю рынка в виду того, что основные игроки покидают нишу топлива для реакторов типа ВВЭР. Такое мнение высказал источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, комментируя высказывание генерального директора французского ядерного холдинга Areva Люка Урселя (Luc Oursel) в интервью чешскому изданию Hospodsk noviny, в котором он заявил о бесперспективности занятия его компанией топливного рынка реакторов ВВЭР.

"Проблемы с топливом, которые испытывал Westinghouse на чешской АЭС Темелин и на Южно-Украинкой АЭС в Украине вынуждают другие компании пересматривать свои планы и покидать несвойственные им рынки и территории" – сказал источник. По его мнению это обстоятельство делает политику по диверсификации поставщиков ядерного топлива, реализуемую сегодня НАЭК "Энергоатом", бессмысленной. "Лучший способ обеспечить энергетическую независимость Украины – построить предприятие по производству топлива у себя в стране и сразу заложить в него экспортный потенциал. Именно он является дополнительной гарантией качества производимого топлива. Именно это сейчас начинает реализовываться в Смолино", – отметил источник.

Накануне чешское издание Hospodsk noviny опубликовало интервью с президентом французской компании Areva Люком Урселем и президентом американской компании Westinghouse Дэнелом Родериком (Daniel Roderick). Касаясь выхода на рынки топлива для реакторов ВВЭР Люк Урсель заявил следующее: "Мы являемся мировым лидером на рынке ядерного топлива. Мы можем разработать любой тип топлива. Но мы в этом абсолютно не заинтересованы. Такие разработки продолжаются много лет. Топливо необходимо лицензировать, это не товар. Как только вы разработаете новый дизайн, его надо изготовить, испытать и так далее. А это очень непросто – используете два-три образца и ждете, пока пройдет весь топливный цикл. Потом топливо надо вынуть и проанализировать результаты".

Между тем, президент Westinghouse Дэниель Родерик, отвечая на вопрос о причинах ухода его компании с чешского рынка ядерного топлива, сказал следующее: "Русские на АЭС "Темелин" заменили нас с другим дизайном топлива... Мы должны были бы разработать новое… Но разработка нового топлива заняла бы у нас от семи до десяти лет. Это вопрос лицензирования, тестирования и так далее. Это очень важное стратегическое решение".

Напомним, что весной 2012 г. в ходе планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энерголблоках Южно-Украинской АЭС было обнаружена деформация дисатнционирующих решеток на тепловыделяющихс сборках компании Westinghouse. В связи с инцидентом Государственная инспекция по ядерному и радиационному регулированию Украины запретила эксплуатацию на АЭС страны свежего ядерного топлива производства компании Westinghouse.