УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал о перспективах закупок угля в России

6,0 т.
Яценюк рассказал о перспективах закупок угля в России

Премьер-министр Арсений Яценюк в качестве "временной меры" рассматривает возможность заключения контракта на поставки угля из России.

Об этом он рассказал на пресс-конференции 30 декабря.

По словам премьера, "из-за блокирования российскими террористами не происходили поставки угля с Донбасса"

По его словам, на территориях, временно подконтрольных террористам накопилось 4 миллиона тонн угля.

Читайте: Украина будет закупать уголь в Казахстане

"Уголь (с оккупированных территорий – ред.) не поставлялся, потому что россияне не разрешали. Ряд железнодорожных сетей были заминированы и они не давали нам карту минирования", - отметил премьер.

На сегодняшний день, по словам Яценюка, "объем потребления и угля и объем угля, который мы получаем, наконец-то вышел в плюс – плюс 10 тысяч тонн ежедневно".

"На складах 1,4 млн тонн сейчас накоплено. Это катастрофическая цифра по сравнению с прошлым годом – в прошлом году было 3,4 млн тонн. Но постепенно мы наращиваем запасы", - сказал он

"И как временное мероприятие мы рассматриваем подписание контракта на поставки между госкомпаниями Украины и России по цене, которая не должна быть выше, чем цена для внутренней тепловой энергетики", - отметил премьер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в правительстве РФ заявили, что Россия будет поставлять уголь в Украину, которая из-за нехватки этого топлива с оккупированного Донбасса, испытывает проблемы, в частности, вылившиеся в веерные отключения электроэнергии.