УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намерена судиться с Украиной из-за долга Януковича

5,7 т.
Россия намерена судиться с Украиной из-за долга Януковича

Российское руководство заявляет, что объявление Украиной моратория не отменяет ее обязательств по выплате долга.

Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя принятое накануне решение Киева о моратории на выплату долга перед РФ, сообщает ТАСС.

"Срок исполнения обязательств по погашению $3 млрд и уплате купона наступает 20 декабря, в воскресенье, соответственно платеж должен быть осуществлен в ближайший рабочий день - то есть в понедельник, 21 декабря. Объявление моратория никак не влияет на обязательства Украины по погашению долга. Обязательства остаются в силе, и Российская Федерация ожидает, что они будут исполнены в полном объеме", - заявил министр.

Читайте: Долги Януковича: Яресько рассказала, как Украина может договориться с Россией

По его словам, РФ сможет обратиться в суд после 31 декабря.

"МВФ подтвердил, что долг является официальным, однако Украина не сделала никаких предложений, которые были бы основаны на признании официального статуса долга. Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно", - сказал он.

Читайте: В Кабмине раскрыли подробности моратория на выплату долгов России

Как ранее сообщал "Обозреватель", 17 декабря Министерство финансов Украины сделало официальное заявление, в котором указало, что страна не сможет рассчитаться по долгу РФ.

Затем премьер-министр Арсений Яценюк объявил мораторий на выплату российского долга в $3 млрд.