УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доклад Гонтаревой спровоцировал падение курса гривни. Эксперты допускают дефицит доллара в Украине

3,6 т.
 Доклад Гонтаревой спровоцировал падение курса гривни. Эксперты допускают дефицит доллара в Украине

Доклад главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в Верховной Раде 16 января, разочаровал участников валютного рынка, и как следствие доллар рухнул на форексе с 20,50 грн/$ до 20,80 грн/$, а уже на следующий день до до 21,0–21,5 грн/$. "В субботу, когда украинские банки работают, а европейские и американские — нет, был не самый показательный день. Слишком маленькие объемы сделок и слишком много случайных, не экономических факторов, которые влияют на курс", — заявил зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Об этом пишут Вести.

Читайте: Межбанк открылся долларом по 16,30

Весь отчет главы Нацбанка сводился к тому, что в условиях войны, неработающей экономики, пустой казны и задержек с получением финансовой помощи от иностранных кредиторов, НБУ не состоянии удерживать гривню на плаву. Оптимизма не прибавил и тот факт, что главный банкир страны пообещала, что Украина больше не вернется к фиксированному курсу нацвалюты. Однако продолжила уверять о неких новых административных мерах на валютном рынке в случае необходимости.

К словах Гонтаревой банкиры не увидели конретики. "Доклад главы Нацбанка не снял основного вопроса для всех участников рынка — что намерен сделать регулятор для исправления ситуации на валютном рынке Украины и как он намерен стабилизировать банковскую систему?" — акцентировал зампредправления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

На этой неделе главной проблемой станет дефицит доллара. "Учитывая то, что обстановка в Донбассе накаляется, экспортеры не будут спешить заводить свою выручку в страну", — отметил зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев.

Как сообщал "Обозреватель", глава Минфина Наталия Яресько дала прогноз курса доллара на 2015 год.