УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк объяснил, почему он не может снизить соцвзнос до 15%

15,0 т.
Яценюк объяснил, почему он не может снизить соцвзнос до 15%

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает сложность хода переговоров с Международным валютным фондом о поэтапном снижении ставки единого социального взноса (ЕСВ) с 41% до 15%.

Об этом он заявил 11 декабря, представляя в Верховной Раде программу Кабмина.

"Сейчас мы ведем длительную дискуссию с МВФ по этому вопросу (снижение ставки ЕСВ), потому что там не все так просто. Сейчас у нас ставка 41% ЕСВ, мы поэтапно предлагаем ее снизить до 15%. Моя идея – сразу поставить 15%, но наши международные кредиторы отмечают слишком большие риски того, что мы поставим 15%, а из тени зарплаты не выйдут, поэтому мы можем потерять значительную доходную базу", - сказал глава правительства.

Читайте: Новая программа Кабмина Яценюка: обещания, вопросы и скрытый подтекст

Премьер напомнил, что на сегодняшний день средняя ставка ЕСВ составляет 41% от заработной платы. Такая высокая ставка является ключевой причиной того, что большинство зарплат в стране выплачивается "в конвертах".

В частности, Яценюк напомнил, что в Киеве 40% работников частного сектора получают официальную зарплату ниже прожиточного минимума в 1218 гривень. "Это ложь! Зарплаты в тени!", — уверен Яценюк.

Читайте: Яценюк рассказал, сколько Украина сэкономила на отказе от российского газа

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 9 декабря, Кабмин утвердил программу своей деятельности на 2015-2016 годы, которой определил ряд реформ в 13 ключевых направления.

В рамках налоговых новаций - намерение в первом квартале 2015 года внести изменения в Налоговый кодекс и поэтапно снижать ставку единого соцвзноса до 15% с 41%, а также вдвое снизить ставку единого налога для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.