УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович предложил Путину ГТС - СМИ

681
Янукович предложил Путину ГТС - СМИ

Украинские эксперты сходятся во мнении, что во время встречи 26 мая в Сочи президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин обсуждали судьбу газотранспортной системы Украины, условия получения Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе, а также участие России в приватизации украинских предприятий.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По информации издания, точной информации о том, что около пяти часов обсуждали главы государств, нет. В то же время источники и эксперты не исключают, что Янукович сообщил Путину о готовности Украины создать газотранспортный консорциум на условиях, предложенных Россией.

О визите президента Виктора Януковича в Россию его пресс-служба сообщила в воскресенье за четыре часа до вылета. Цель поездки конкретизировать не стали, сообщив лишь, что президенты намерены обсудить "состояние двусторонних украинско-российских отношений", а также "вопросы многостороннего сотрудничества", в частности, в рамках подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 28-29 мая в Казахстане.

"Как показывает украинская новейшая история, такие внезапные поездки президента Украины часто заканчиваются непредсказуемыми решениями. Если необходима была встреча тет-а-тет, значит, речь идет о больших деньгах,— полагает заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый.— Скорее всего, это судьба газотранспортной системы Украины, условия получения Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе. Ну и третий блок, который всегда присутствует,— это участие России в приватизации украинских предприятий".

То, что одной из ключевых тем переговоров могло стать обсуждение будущего Украины в рамках Таможенного союза, подтверждает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. В Астане, куда отправятся Янукович и Путин, 29 мая должно состояться подписание меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС.

Помимо планов относительно Таможенного союза, президенты Украины и России, возможно, обсуждали создание консорциума на базе украинской ГТС и снижение цены газа для Украины, сообщил источник в Минэнерго. "Мы готовы на условия российской стороны, когда "Газпром" станет ключевым участником консорциума и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ",— заявил источник издания.

Другой источник, близкий к переговорам, рассказал, что украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать группе ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко. По словам собеседника, пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции.

Как известно, Украина и Россия уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа до $260-280 за тыс. кубометров. Похоже, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины.

Напомним, Кабмин одобрил газовый баланс на 2013 год, утвердив объем импорта в размере 27,3 млрд кубометров. Большую часть — 18 млрд. кубометров — Украина получит от "Газпрома", компания Ostchem Дмитрия Фирташа поставит 8 млрд кубометров. Кроме того, 1,3 млрд кубометров газа будет импортировано немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading.